Apple наймет редакторов, чтобы "Новости" были правильными

Apple открыла вакансии редакторов, которым предстоит сделать новое iOS-приложение "Новости" по-настоящему полезным. Некоторые, однако, опасаются, что крупнейшая в мире корпорация сможет таким образом манипулировать общественным мнением.

Анонсированное на WWDC 2015 приложение “Новости” не станет просто еще одним автоматическим агрегатором материалов СМИ. Как выясняется, Apple открыла вакансии редакторов, которым предстоит сделать новый сервис по-настоящему полезным. Некоторые опасаются, что крупнейшая в мире корпорация сможет таким образом манипулировать общественным мнением.

На презентации было сказано, что “Новости” смогут импортировать RSS-ленты обновлений интернет-СМИ, а в будущем предоставят инструменты для создания контента специально под формат приложения Apple. Но ни слова не говорилось о том, что активное участие в подборе новостей для стартового экрана и формировании рубрик будут играть опытные журналисты.

На сайте Apple размещено объявление, информирующее о поиске компанией редакторов для “Новостей”. Одной из главных обязанностей таких сотрудников будет подбор “лучших горячих новостей - мировых, национальных и местных”. Кроме того, им предстоит налаживать тесное сотрудничество с редакциями ведущих мировых СМИ, чтобы гарантировать своевременное появление в новостном приложении Apple новостей-“молний”, а также лучших образцов профессиональной журналистики.

Говорится в описании вакансии и о необходимом внимании к информации в соцсетях, а также небольших изданиях. У многих уже возникают опасения в связи с возможным влиянием Apple на умы владельцев i-устройств через “правильный” подбор информации для приложения “Новости”. “Apple является самой дорогостоящей в мире корпорацией, так на нее нельзя положиться в непредвзятом освещении многих важных тем”, - считает основатель агрегатора IT-новостей Techmeme Гейб Ривера.

Источник: 9to5mac.com