Подборка: 7 самых мощных планшетов

Тонкий и изящный iPad Air 2, вне сомнений, — один из самых желанных планшетов в мире. Тем не менее, его нельзя назвать самым мощным устройством в своей категории. Подборку самых производительных "таблеток", доступных на сегодняшний день, составили Вести.Hi-tech.

Тонкий и изящный iPad Air 2, вне сомнений, — один из самых желанных планшетов в мире. Тем не менее, его нельзя назвать самым мощным устройством в своей категории.  Согласно исследованию, проведенному сайтом Which?, вершину списка по этому показателю возглавляет Surface Pro 3. Замерив скорости "таблеток" в синтетическом тесте Geekbench, эксперты выяснили, что продукт Microsoft на 20% шустрее, чем любой из его конкурентов. Только вот беда, работает он на Windows 8, которая по вкусу далеко не всем.

Модель Surface Pro 3, оснащаемая высокопроизводительным чипом Intel Core i5, набрала в Geekbench 5069 очков (больше — лучше). 9,7-дюймовому iPad Air 2 бенчмарк выдал 4046 баллов, Nexus 9 от Google — 3537. А крупный планшетник Samsung — Galaxy Tab Pro с экраном 10,1" — смог закрепиться только на шестом месте с результатом 2650 очков, почти вдвое уступив Pro-модели Microsoft. 

Выбирая планшет, важно принимать во внимание и другие параметры, отталкиваясь от сценариев использования устройства. Немаловажную роль играют такие факторы, как цена, время автономной работы и качество дисплея. Подборку самых производительных "таблеток", доступных на сегодняшний день, составили Вести.Hi-tech.


Microsoft Surface Pro 3 (128 ГБ, Core i5)

По своим характеристикам "профессиональная" модель Surface — не столько планшет, сколько полноценная замена ноутбуку. Именно так представляла новинку Microsoft на презентации в мае прошлого года. Аппарат располагает непривычно мощным для "таблеток" процессором Intel Core 4-го поколения (доступны варианты Core i3, Core i5 и Core i7), сравнительно крупным 12-дюймовым дисплеем (2160х1440), очень емким SSD-накопителем (64–512 ГБ) и оперативной памятью от 4 до 8 ГБ.

Все это заключено в тонкий, 9,1-миллиметровый корпус. С ноутбуком Surface Pro 3 сближает наличие полноразмерного порта USB 3.0 для подключения клавиатуры, мышки и других периферийных устройств, mini DisplayPort для внешнего монитора (можно передавать даже видео в разрешении 4K). Им удобно пользоваться за столом или на коленях за счет небольшого веса (около 900 граммов), встроенной многопозиционной подставки с углом наклона до 150 градусов и клавиатуры-обложки Type Cover.

При всем этом стоит Surface немало. "Топовую" модель (512 ГБ, Core i7), например, в России можно купить за 130 тысяч рублей (с гарантией производителя, данные "Яндекс.Маркета"). Более доступный вариант, с памятью 256 ГБ и чипом Core i5, обойдется в 70–75 тысяч рублей. А за клавиатуру Type Cover придется отдать еще около 7 тысяч рублей.


iPad Air 2

9,7-дюймовый планшет Apple уступает "таблетке" Microsoft в производительности, зато превосходит по ряду других параметров. Во-первых, это тонкий корпус: всего 6,1 миллиметра. Во-вторых, iPad Air 2 оправдывает свое название: устройство вдвое легче Surface Pro 3 (444 грамма).

Несмотря на отставание от гаджета Microsoft, вычислительные способности iPad Air 2 почти сопоставимы с ноутбуком. В бенчмарке Geekbench 3 Multi-Core Score 3-ядерный чип A8X смог "выжать" порядка 4500 баллов — немного меньше, чем MacBook Air 13 в базовой комплектации (4792 балла). И хотя емкость аккумулятора чуть снизилась, "фруктовый" планшет должен обеспечивать не менее 10 часов беспрерывной работы.

Другие достоинства iPad Air 2: датчик отпечатков пальцев Touch ID, 8-мегапиксельная тыловая камера (с поддержкой серийной съемки, панорам, видео в формате Full HD), сопроцессор движения M8 и встроенный барометр. Базовую модель устройства (16 ГБ, только Wi-Fi) можно купить за 25–27 тысяч рублей.


Google Nexus 9

Nexus 9 — самый шустрый Android-планшет, который при этом обладает высочайшим разрешением дисплея (1536х2048). "Эталонный" гаджет продается с новейшей версией операционной системы Android — 5.0 (Lollipop). С его производством Google помогала тайваньская компания HTC.

Аппарат оснащается 64-разрядным процессором NVIDIA Tegra K1, 2 гигабайтами "оперативки" и 8,9-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 3:4. Батарея довольно емкая — 6700 мА*ч. Также в планшетник установлены две камеры: 8-мегапиксельная спереди и 1,6-мп сзади.

Официально Nexus 9 в России не продается. У "серых" ритейлеров модель с 32 ГБ памяти и модулем Wi-Fi можно купить примерно за 25–26 тысяч рублей.


Amazon Kindle Fire HDX (8,9", 2014)

Kindle Fire HDX 2014 года выпуска — недорогой планшетник с очень неплохими характеристиками. В его активе: 8,9-дюймовый дисплей (2560х1600 пикселей), 4-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 800, 2 ГБ "оперативки", 16 ГБ на флеш-накопителе, графика Adreno 330. Разрешение тыловой камеры — 8 мегапикселей.

Работает "таблетка" на операционной системе Fire OS — разновидности Android (версии 4.2), которая лишена каких-либо сервисов Google. Устройство оборудовано адаптивным дисплеем, который автоматически изменяет яркость в зависимости от окружающего света. Также можно включить экономный режим для чтения, в котором оно протянет около 17 часов без подзарядки.

Модели Amazon неоднократно занимали верхние строки в рейтинге планшетов с самыми лучшими экранами. В 2013 году Kindle Fire HDX удостоился 1-го места, в 2014-м — второго, после Samsung Galaxy Tab S 10.5.

Amazon не поставляет Kindle Fire HDX в Россию. Но в интернет-магазинах устройство есть и стоит весьма недорого — около 14 тысяч рублей.


Samsung Galaxy Tab Pro 10.1

"Профессиональный планшет Samsung может похвастать большим и высокочетким дисплеем, опережающим Surface Pro 3. Диагональ его дисплея поставляет 10,1 дйюма, а разрешение — 2560х1600. Правда, даже несмотря на наличие 8-ядерного процессора (1,9 ГГц), в скорости работы Galaxy Tab Pro 10.1 сильно уступает iPad Air 2 и Nexus 9.

Аппарат несет на борту 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ внутренней (есть слот для microSD-карт), 8-мегапиксельную основную камеру и 2-мп фронтальную, а также очень емкую батарею: 8220 мА*ч. Она обеспечивает время автономной работы около 10 часов, как у планшета Apple. Вес примерно такой же: 470 граммов.

Модель с памятью 16 ГБ и модулем Wi-Fi стоит около 20 тысяч рублей.


Sony Xperia Z4 Tablet

Новая модель от Sony — это самый тонкий и легкий в мире водонепроницаемый 10-дюймовый планшет, работающий на Android 5.0.  Вести.Hi-tech успели ознакомиться с этим устройством на выставке MWC в Барселоне. С точки зрения внешнего вида Sony Xperia Tablet Z4 продолжает традиции предшественников — это плоский прямоугольник с чуть скругленными углами. Его уголки выполнены из нержавеющей стали, материал остального обрамления — качественный, матовый и шероховатый на ощупь пластик.

Главное, что делает Xperia Tablet Z4 уникальным (по крайней мере, на данный момент) — рекордно малые для 10-дюймовых Android-планшетников толщина (6,1 мм) и вес (389 граммов для Wi-Fi версии и 392 грамма для LTE). При сравнении с iPad Air 2 сразу заметно, что японский планшет легче.

Новейший планшет Sony оснащен высокочетким (2560 на 1600 точек, 300 ppi) и ярким (500cd) IPS-дисплеем с диагональю 10,1 дюйма. В нем используется передовая восьмиядерная система-на-чипе от Qualcomm — Snapdragon 810 2,7 ГГц с четырьмя ядрами ARM Cortex A57 и четырьмя A53, а также графикой Adreno 430.

За вариант Xperia Tablet Z4 с Wi-Fi и 32 ГБ памяти в российских магазинах просят около 40 тысяч рублей.


Asus MEMO Pad 7 (ME572C)

MeMO Pad 7 — бюджетная, но вполне "боеспособная" модель. Внешне она очень похожа на "гуглопланшет", т.к. в их создании принимала участие одна компания — ASUS. Внутри устройства установлен 4-ядерный чип MediaTek с тактовой частотой 1,2 ГГц, графика PowerVR SGX544 и гигабайт оперативной памяти. В качестве дисплея выступает 7-дюймовая ЖК-панель с IPS-матрицей MeMO Pad HD 7.

Несмотря на не самую мощную начинку, устройство ASUS обладает рядом неоспоримых преимуществ.  Во-первых, в отличие от "эталонного" планшета Google, ему можно расширить память за счет подключения microSD-карт (объемом до 32 ГБ). Во-вторых, у него довольно емкая батарея — 4050 мА*ч, которой при умеренном использовании хватит на 10–11 часов. 

Бюджетная "таблетка" располагает двумя камерами. Тыловой 5-мегапиксельной с автофокусом достаточно для съемки HD-видео (720р) и фотографий с качеством 1080р. Спереди располагается еще один "глазок" для видеочата с разрешением 1,2 мп. 

MeMO Pad 7 с 8 ГБ памяти и 3G-модулем стоит в российских интернет-магазинах примерно 7–9 тысяч рублей.