ИК-камера Flir One позволяет смартфону видеть в темноте

Компания Flir Systems выпустила для "айфона" чехол Flir One, превращающий смартфон Apple в тепловизор. В него установлены две камеры: одна "видит" инфракрасное излучение, другая — видимое излучение (то, которое может воспринимать глаз человека).

Компания Flir Systems выпустила для "айфона" чехол Flir One, превращающий смартфон Apple в тепловизор. В него установлены две камеры: одна "видит" инфракрасное излучение, другая — видимое излучение (то, которое может воспринимать глаз человека), используя для этого CMOS-сенсор низкого разрешения (640х480 пикселей).

В iOS-приложении картинка, полученная ИК-камерой, в режиме реального времени накладывается на изображение, захваченное камерой в видимом диапазоне. Программа позволяет снимать фотографии, видео и таймлапсы (интервальная съемка).

Применений у Flir One может быть множество. Его, к примеру, можно использовать для поиска микроскопических трещин в трубах, щелей в дверях или окнах, из которых дует сквозняк, для определения температуры и мест перегрева (в электронике, двигателях и т.п.), либо чтобы видеть скозь дым или туман.

А возможность видеть в темноте, которой ИК-чехол наделяет "айфон", может быть использована для видеонаблюдения ночью или днем. Зарядки Flir One, правда, хватит ненадолго. Работа от встроенного в устройство аккумулятора емкостью 350 мА*ч длится около часа. 

В США новинку можно купить за 249 долларов. Android-версия чехла, которая будет соединяться со смартфоном по microUSB, выйдет в следующем месяце.

Источник: The Verge