Инструменты месяца. Главные приложения июня

Экскурсовод от “Яндекса”, Twitter-клиент для стран, где боятся свободы слова, продуманный “облачный” плеер, бесплатный MS Office для Android-смартфонов - об этих и других важных новинках в магазинах приложений для Android и iOS читайте в очередном обзоре мобильных "инструментов" от Вестей.Hi-tech.

Всезнающий экскурсовод от “Яндекса”, Twitter-клиент для стран, где боятся свободы слова, самый продуманный “облачный” плеер, бесплатные Word, Excel и PowerPoint для Android-смартфонов - эти и другие интересные новинки стали доступны пользователям в минувшем месяце. И, соответственно, попали в очередной обзор лучших мобильных “инструментов” от Вестей.Hi-tech.


BitTorrent Shoot (Android, iOS, Windows Phone)

По-настоящему мультиплатформенное приложение для отправки фотографий со смартфона на смартфон через интернет - если мессенджеры, электронная почта или облачные сервисы вам по каким-то причинам не подходят. Особенно хорошо Shoot от разработчиков главной файлообменной технологии современности - BitTorrent - подойдет для отправки многочисленных фото и длинных видео (например, записей с концерта).

В Shoot используется следующий механизм. Отправитель запускает приложение, нажимает в нем большую кнопку Send (“Отправить”) и выбирает, какими именно фото и видео он хочет поделиться. После подтверждения выбора приложение отображает на экране смартфона QR-код. Сканировав его с помощью того же приложения Shoot, любой может получить фотографии на свое устройство.

Ссылки и подробности - в нашем мини-обзоре новинки.


CloudPlayer (Android)

Программа предназначена для тех, кто сам точно знает, что именно он хочет слушать (а не полагается на алгоритмы стриминговых сервисов), имеет большую коллекцию музыки на компьютере (в том числе в lossless-форматах), и хотел бы бесплатно поселить ее в “облаке”. CloudPlayer создан разработчиками некогда популярного плеера и решения для синхронизации музыкальной библиотеки DoubleTwist.

Да, плееров “с облаком” в Google Play море, но CloudPlayer, несмотря на неизобретательное название, мне как-то сразу глянулся. Во-первых, минималистичный интерфейс в лучших традициях “материального дизайна” Google в комплексе с простой и понятной навигацией. Во-вторых, поддержка сразу трех “облаков” - Dropbox, Google Drive и Microsoft OneDrive. В-третьих, поддержка FLAC и ALAC. В-четвертых - качественно реализованный эквалайзер.

На закуску - отображение обложки воспроизводимого альбома на заблокированном экране смартфона, переключатель “Offline Only”, гарантирующий, что приложение не полезет за музыкой в Интернет, скробблинг в Last.fm (пока еще, кажется, живой) и поддержка сразу AirPlay и Chromecast. Разумеется, CloudPlayer может играть музыку и непосредственно сохраненную на смартфон. Правда, по окончании 7-дневного пробного периода за большую часть функций придется единовременно заплатить 272 рубля.

Подробности и ссылка на скачивание - вот здесь.


“Яндекс.Прогулки” (iOS, бета-тестирование)

Российский поисковик “Яндекс” выпустил приложение “Прогулки” — своеобразный цифровой путеводитель по России. Он автоматически составляет прогулочные маршруты по самым интересным достопримечательностям различных российских городов.

Для того, чтобы составить список самых интересных достопримечательностей, “Яндекс” использует метаданные о популярности мест, анализируя количество сделанных фотографий. Компания обработала несколько миллионов снимков и их описаний, полученных из различных источников. В результате был создана база из 18 тысяч наиболее интересных мест в разных городах России — среди них как “мейнстримные” достопримечательности, так и относительно малоизвестные, но интересные места.

В случае, если во время прогулки по маршруту человек хочет узнать больше о каком-то из увиденных объектов, он может просто сфотографировать его. Алгоритмы компьютерного зрения распознают, что находится на фотографии, а система расскажет об объекте подробности. В настоящее время “Прогулки” доступны в качестве бета-версии для платформы iOS.


FireTweet (Android)

В ситуации, если в вашей стране под огонь властей, боящихся неконтролируемого доступа населения к информации, попадет сервис микроблогов Twitter (как это уже случалось в Турции, Египте, Иране, Китае, Россия тоже пару раз могла оказаться в этом списке) выручит новое приложение FireTweet.

Дистрибутив программы (в виде APK-файла) можно загрузить только с официального сайта: firetweet.io. В Google Play она недоступна. Fire Tweet предоставляет все привычные функции Twitter, причем бесплатно и без показа рекламы. Вход можно выполнить при помощи уже существующего аккаунта или зарегистрировать новый.

Подробности и ссылки вот здесь.


StiKey (iOS)

В iTunes вышла новая сторонняя клавиатура StiKey, в которой место кнопок для цифр и букв занимают стикеры, как в “ВКонтакте” или WhatsApp. Красочных наклеек в приложении свыше тысячи, а поскольку StiKey — это подключаемая к iOS клавиатура, их можно быстро вставить в любой мессенджер.

Программа бесплатна для загрузки из App Store, однако новые стикеры можно покупать за внутреннюю валюту. Набор из 300 монет обойдется в 2,99 доллара, из ста — в $0,99. Все стикеры сгруппированы по тематикам (в основном это мультяшные персонажи: Yella Monster, A Silly Fox, Crown Chicken, Doro-San и другие). В каждой категории бесплатно доступно только четыре штуки. Целый сет (около 20 наклеек) стоит, как правило, около 100 монет.

Прочитать о приложении подробнее можно здесь, ссылка на скачивание там же.


Word, Excel и PowerPoint (для Android-смартфонов)

После примерно месяца открытого тестирования Microsoft выложила в Google Play полнофункциональные мобильные версии своих офисных программ Word, Excel и PowerPoint для Android-смартфонов (планшетные были доступны уже несколько месяцев). Базовые функции текстового редактора, редактора таблиц и приложения для презентаций доступны бесплатно. Приложения доступны для смартфонов с версией Android 4.4 (KitKat) и выше (за исключением пока не поддерживаемого новейшего Android M). Кроме того, объем оперативной памяти устройства должен быть не меньше 1 ГБ.

Подробности об особенностях программ и ссылки на скачивание - здесь.


“Дзен”-новости от “Яндекса” (все мобильные браузеры)

В «Яндексе» разработали агрегатор нового типа, способный предлагать читателям новости на основе тех СМИ и тем, которыми они чаще всего интересуются. Эксперимент размещен по адресу zen.yandex.ru, требует наличия учетной записи «Яндекса» и работает только в мобильных браузерах.


KwiltKeys (iOS, бета-тестирование)

Разработчики из компании Kwilt анонсировали “визуальную” клавиатуру для iOS, которая позволяет вставить любую фотографию в письмо или текстовое сообщение. В качестве источников изображений может служить фотобиблиотека i-устройства, Instagram (запрещена в РФ), Facebook (запрещена в РФ), Dropbox, Flickr, Photobucket, Google+, а также другие сервисы. KwiltKey устраняет необходимость переключаться между разными приложениями и клавиатурами, чтобы вставить определенную картинку. Изображения можно упорядочивать по дате, месту съемки или фотопотоку. Найдя подходящую фотографию, пользователю остается скопировать ее и вставить в сообщение — как обычный текст.

Подробности о приложении можно посмотреть здесь, попробовать его в рамках бета-тестирования - здесь.


Facebook Lite (Android)

Для тех, кому не повезло жить в зоне покрытия сети 3G или LTE, а постить селфи и лайкать котиков хочется, Facebook выпустила “облегченную” версию своего приложения для Android. Поможет программа и тем, кто просто не хочет тратить лишнего трафика. “Легкий” Android-клиент включает в себя поддержку push-уведомлений, сообщений и показ рекламы, однако видеоролики в нем не отображаются в целях более быстрой загрузки и экономии интернет-трафика. Программа доступна на большинстве развивающихся рынков, а также в России.

Подробности о приложении и ссылки на скачивание можно посмотреть здесь.


"Яндекс.Радио"

Российский поисковик «Яндекс» выпустил новый музыкальный продукт. Яндекс.Радио представляет собой интернет-сайт и приложения, позволяющий подобрать музыку на любой вкус и для любой ситуации.

Слушатели Яндекс.Радио (для использования достаточно просто завести аккаунт «Яндекса») могут выбирать из более чем ста «радиостанций», плейлисты которых сформированы по различным критериям. Помимо традиционной жанровой классификации - джаз, кантри, панк и т.п. — можно выбирать музыку под настроение («грустное», «весеннее», «мрачное», «мечтательное») или под ситуацию («бег», «вечеринка», «свидание», «секс»).

Яндекс.Радио подстраивается под вкусы пользователя и пускает в эфир станции только ту музыку, которая отвечает его предпочтениям. За индивидуальную настройку станций отвечает Диско — рекомендательная технология Яндекса. Чем дольше пользователь слушает Радио, тем больше Диско узнаёт о его вкусах. Чтобы ускорить обучение, трекам в эфире можно ставить оценки «нравится» и «не нравится».

Подробнее о сервисе и приложениях можно прочитать в этой статье, там же ссылки на скачивание клиентов для Android и iOS.


Apple Music (iOS)

Одно из самых, пожалуй, важных событий июня в области мобильных приложений и сервисов - запуск Apple Music. “Яблочная” фирма установила весьма конкурентоспособную цену (169 р. в месяц, дешевле (149 р.) только Яндекс.Музыка или Zvooq+, и то лишь при оплате через сайт). Первые три месяца бесплатно, так что попробовать владельцам iPhone, iPad и iPod touch точно стоит - если не понравится, подписку можно всегда отменить. А к осени обещают, что сервис станет доступен не только на i-устройствах, но и на Apple TV и даже на Android. Подробно о том, что из себя представляет Apple Music, мы написали здесь.

Протестировать сервис обстоятельно к моменту сдачи этого текста мне не удалось - пары часов вечером и пары утром маловато для вынесения окончательного вердикта. Отмечу, что плейлисты, предлагаемые на основе выбранных жанров и любимых исполнителей на вкладке “Для вас” нового приложения “Музыка” интересны мне процентов на 50 - это отличный результат. Как вам исландский авангард от Sigur Ros, душераздирающая альтернатива от PJ Harvey и ископаемый электропоп от Erasure в одном плейлисте, который при этом звучит не бредовой эклектикой, а довольно-таки органично? Google Play Music (по крайней мере в том варианте, в котором сервис доступен в России), хуже угадывает мои предпочтения, а удивляет - еще реже.

Не понравилось, что (в отличие от Google Play Music) нельзя с экрана воспроизведения песни из плейлиста сразу перейти к альбому или артисту, чтобы сохранить его в собственную медиатеку. Можно лишь из контекстного меню добавить в “Мою музыку” текущую песню, для всего остального придется перейти к поиску. Еще не хватает текстов песен - думаю, не так уж и сложно было бы прикрутить эту функцию.

Жаль, что радио Beats 1 в России недоступно, похоже что в Apple не видят здесь для него значимой аудитории. Вспомнив чарты iTunes, регулярно пестрящие произведениями из ассортимента радио “Шансон”, компанию можно понять (но не простить). Ну и баги пока выловлены далеко не все - мне, например, удалось добавить альбом в медиатеку со страницы исполнителя лишь с четвертого раза - первые два я не дождался реакции от приложения, в третий раз оно самопроизвольно закрылось.

Читайте также: Вопросы и ответы: все о сервисе Apple Music


На закуску еще несколько июньских мелочей, касающихся мобильных приложений. Голосовые звонки в WhatsApp стали доступны еще на одной платформе - Windows Phone. Правда, пока нет ощущения, что ими кто-то пользуется (в отличие от текстовых сообщений). “Яндекс.Диск” резко снизил цены - теперь за 800 рублей в год можно получить 100 ГБ в дополнение к бесплатным 10 ГБ облачного хранилища, а за 2000 - целый терабайт. Instagram решил помочь пользователям сориентироваться в миллионах крошечных квадратных фотографий, став своего рода “окном в мир”. Функция отзыва отправленного письма в Gmail стала официальной. Веб-версия Skype для тех, кто не хочет устанавливать приложение на компьютер, стала доступна по всему миру, в Windows-версии скоро появится автоматический переводчик. А владельцы смартфонов с датчиками атмосферного давления вскоре, возможно, лишат работы синоптиков.

Мобильную Windows 10 мы пока не тестировали, а вот по бесплатному обновлению на десктопную версию “десятки”, которая, напомним, выходит 29 июля, подготовили подробный гид:

Вопросы и ответы: как бесплатно обновиться до Windows 10.

А еще у нас вышла вот такая подборка о программах, которые помогут вам взять под контроль свои финансы, чтобы не деньги управляли вами, а наоборот:

10 приложений, которые сделают вас богаче

Кроме того, всем владельцам iOS-устройств рекомендуется ознакомиться с подробным текстом обо всех анонсированных на данный момент изменениях, которые произойдут в iOS этой осенью с выходом девятой версии:

Все об iOS 9: чему научатся iPhone и iPad этой осенью

Симметрично, владельцы Android-устройств могут прочитать все о нововведениях в Android L, которая доступна для тестирования, а официальный статус получит осенью:

Android M: 11 самых важных нововведений

Обзор подготовил Николай Белкин при участии Олега Илюхина и Святослава Леонтьева