BBC раздаст крошечный ПК миллиону школьников

Британская BBC решила повторить успех соотечественников из стартапа Raspberry Pi, выпускающего одноплатный компьютер по цене $25–35. Micro:bit — карманный ПК от одной из крупнейших радио- и телевещательных компаний в мире — должен помочь детям и школьникам в постижении основ программирования.

Британская BBC решила повторить успех соотечественников из стартапа Raspberry Pi, выпускающего одноплатный компьютер по цене $25–35. Micro:bit — карманный ПК от одной из крупнейших радио- и телевещательных компаний в мире — должен помочь детям и школьникам в постижении основ программирования и изучении принципов работы компьютеров.

Подобно Raspberry Pi, аппарат BBC поставляется в "голом" виде, без корпуса. Внешние устройства, такие как мышь или клавиатура, подключаются через порт microUSB. Размеры прямоугольной платы — 4х5 сантиметров. На ней расположены 25 красных светодиодов для оповещений, две програмируемые кнопки, модуль Bluetooth, акселерометр и магнитометр.

В качестве партнеров BBC по проекту выступили ARM, Microsoft, Samsung и Barclays. Micro:bit будет распространяться бесплатно. В октябре компания начнет раздавать миллион устройств каждому 7-класснику (11–12 лет) в Великобритании. Позднее летом будет запущен образовательный сайт, на котором школьники смогут узнать, как програмировать мини-ПК и писать эмулирующие программы.

Raspberry Pi изначально также создавался как устройство для обучения детей программированию. Однако дешевый компьютер нашел отклик не только у школьников, но и у энтузиастов. ПК, например, адаптировали для управления игрушечным вертолетом или музыкальными инструментами, а также использовали в аркадных автоматах, консолях и роботах.


Источник: BBC