Новые ОС на iPhone, iPad и Mac могут установить все желающие

Apple выложила для скачивания общедоступную бета-версию iOS 9 для iPhone, iPad и iPod touch, а также бета-версию OS X 10.11 El Capitan для компьютеров Mac. Бета-версия iOS 9 - первый в истории “номерной” релиз операционки Apple, доступный для тестирования всеми желающими.

Apple выложила для скачивания общедоступную бета-версию iOS 9 для iPhone, iPad и iPod touch, а также бета-версию OS X 10.11 El Capitan для компьютеров Mac. Бета-версия iOS 9 - первый в истории “номерной” релиз операционки Apple, доступный для тестирования всеми желающими.

Напомним, в iOS 9 Apple по большей части сосредоточилась на улучшении уже существующих функций с акцентом на простоту и удобство использования. Суть многих новшеств можно описать так: “операционку” научили лучше распоряжаться имеющейся информацией в угоду пользователю. Подробно обо всех грядущих в iOS 9 нововедениях мы написали здесь.

Читайте также: Все об iOS 9: чему научатся iPhone и iPad этой осенью

Самый интересный трюк, который освоят iPad с iOS 9 - отображать две программы одновременно в режиме разделенного экрана. Также доступен режим отображения видео “картинка в картинке” (для YouTube, FaceTime и т.п.) и режим SlideOver, когда компактное приложение вроде Twitter или “Сообщений” отображается в виде узкой колонки с края экрана.

Чтобы на свой страх и риск скачать предварительную iOS 9 на свое i-устройство, нужно зарегистрировать свой идентификатор Apple ID на сайте бета-тестирования. Затем на устройство, которое планируется подвергнуть эксперименту, нужно скачать специальный тестовый профиль конфигурации. После этого бета iOS 9 станет доступной для скачивания и установки в меню настроек, в пункте “Обновление ПО”. Разумеется, перед установкой следует безопасно заархивировать все свои данные - например, создав резервную копию iPad на компьютере с установленной программой iTunes.

Регистрация в программе бета-тестировани ПО Apple также дает доступ к предварительной версии OS X El Capitan. Получив специальный код, можно будет затем с его помощью скачать новинку в App Store. El Capitan обошлась без кардинальных нововведений, большинство изменений, вроде повышенной энергоэффективности и лучшего использования “железа” играми, произошли “под капотом”. Обещано чуть ли не 40-процентное повышение энергоэффективности и увеличение скорости работы большинства программ в 1,4 раза. Правда, ждать таких масштабных улучшений в первой же публичной бете было бы слишком оптимистично.

Тем не менее, есть в El Capitan и ряд любопытных нововведений “на поверхности” вроде удобного разделения экрана между окнами двух приложений, заметно “поумневшего” поиска Spotlight и обновленного браузера Safari.

Напомним, финальная версия iOS 9 должна дебютировать одновременно с iPhone нового поколения в сентябре (по некоторым прогнозам, во вторник 8 сентября). Про OS X 10.11 El Capitan известно пока лишь, что она появится осенью текущего года.

Источник: Apple