Гаджеты за неделю: от монитора с "воздушной" зарядкой до камеры-шара

​Монитор Samsung, заряжающий смартфоны и планшеты без проводов, свежая линейка ноутбуков HP ENVY, китайский "суперфон" за 239 долларов, камера Nokia Ozo для съемок фильмов виртуальной реальности, доступные флагманы Motorola — об этих и других новинках читайте в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.

Монитор Samsung, заряжающий смартфоны и планшеты без проводов, свежая линейка ноутбуков HP ENVY, китайский "суперфон" за 239 долларов, камера Nokia Ozo для съемок фильмов виртуальной реальности, доступные флагманы Motorola — об этих и других новинках читайте в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.


Монитор Samsung с "воздушной" зарядкой

Компания Samsung представила первый в мире монитор, который может заряжать находящийся рядом с ним смартфон или планшет по беспроводной связи. Модель SE370 совместима с любым мобильным устройством, поддерживающим стандарт беспроводной зарядки Qi (LG Optimus G Pro, Google Nexus 6, Nokia Lumia 1520, Samsung Galaxy S6, YotaPhone 2-го поколения и др.).

Чтобы пополнить запас аккумулятора, пользователям не нужно настраивать гаджет и подключать к нему провода. Смартфон начнет заряжаться автоматически (загорится зеленый светодиод), если поместить его на подставку под экраном.

SE370 выйдет в двух вариантах: с диагональю 23,6 и 27 дюймов. Несмотря на внушительный размер, разрешение дисплея не очень высокое: 1920х1080 пикселей. Матрица монитора изготовлена по технологии PLS (Plane-to-Line Switching), которая обеспечивает широкий угол обзора 178˚/178˚ и качественную цветопередачу. Показатель контрастности — 1000:1, яркости — 250 (для 23,6") и 300 (27") кд/м2. Время отклика — 4 мс.


Обновленные ноутбуки HP ENVY: скоро в России

Компания Hewlett-Packard анонсировала новые, более тонкие и легкие ноутбуки из серии ENVY с процессорами Intel Core i5/i7 5-го поколения и возросшим временем автономной работы. Продажи новинок в России начнутся в августе.

Модели из серии ENVY 15 будут комплектоваться чипами Core i5/i7, графическими картами NVIDIA GeForce 940M/GTX 950M и 15,6-дюймовыми дисплеями с разрешениями HD, Full HD либо Quad HD+. В ноутбук может быть установлено до 16 гигабайт оперативной памяти, жесткий диск объемом до 2 терабайт либо SSD-накопитель емкостью до 512 ГБ.

За счет призматических батарей, сказали в HP, конструкция ноутбуков стала легче и тоньше, а работают они дольше. В сравнении с устройствами ENVY прошлого поколения новинки "похудели" до 2,28 килограмма, а время автономной работы увеличилось до 9,5 часа. Начальная цена ENVY 15 — 56 тысяч рублей.


OnePlus 2: китайский "суперфон" за 329 долларов

Китайская OnePlus представила второе поколение своего флагманского смартфона. Концепция осталась прежней: максимальные в пределах разумного характеристики по минимальной цене. Выглядит и осязается OnePlus 2 более премиально, чем предшественник (возможно, так производителю легче оправдать повышение цены на 10%), за счет металлической окантовки корпуса. Сама рамка сделана из сплава магния и алюминия, а кнопки — из нержавеющей стали. В качестве опций доступны задние крышки из дерева.

В топовой версии OnePlus 2, которая стоит 389 долларов (на 50 дороже базовой), установлено 4 ГБ оперативной памяти и встроенный накопитель на 64 ГБ. Поддержки microSD ни в одной из версий нет, что делает 16-гигабайтное “бюджетное” предложение, пусть и оснащаемое 3 ГБ оперативки, не особо привлекательным.

Новинка получила камеры того же разрешения — 13 Мп тыловая, 5 Мп фронтальная - но улучшенные технологически. У тыловой появилась система оптической стабилизации и лазерный автофокус, а сам сенсор стал крупнее, что должно обеспечить более высокое качество изображения, особенно в условиях недостаточной освещенности.

Как и положено настоящим флагманам, OnePlus 2 оснащается сканером отпечатков пальцев. Встроен он в кнопку “Домой”, похожую на аналогичный элемент аппаратов Samsung, при этом для распознавания достаточно просто приложить палец, нажимать на кнопку или проводить по ней не нужно. 


Футуристическая VR-камера Nokia

Компания Nokia представила инновационную камеру Ozo для съемок фильмов виртуальной реальности. Новинка, выполненная в форм-факторе шара, способна записывать с 360-градусное видео и объемный звук. Рассчитана она, правда, на голливудских режиссеров, клип-мейкеров и рекламщиков, а не рядовых потребителей.

Разработку собственных VR-камер сейчас ведут несколько крупных производителей. GoPro, например, во втором полугодии намеревается выпустить систему в форме шестигранного куба, на каждой стороне которого закреплено по отдельной камере. Google уже выпускает камеру-шар Jump, которая задействует сразу 16 камер для захвата роликов в высоком качестве, а устройство Facebook (запрещена в РФ) с 360-градусным полем обзора — целых 24.

Nokia Ozo обладает несколькими ключевыми преимуществами перед продукцией конкурентов. Первое — возможность вести съемку в режиме реального времени и практически сразу просматривать материал в очках виртуальной реальности. Второе — высокая скорость воспроизведения: Ozo выводит картинку в низком разрешении в течение всего нескольких минут, сказали в Nokia. Ранее режиссерами приходилась "склеивать" VR-ролики, прежде чем их можно было просмотреть, и на этот процесс могло уйти несколько часов.

Ozo располагает восемью оптическими сенсорами на расстоянии примерно на ширине глаз друг от друга, а объемный звук пишут восемь встроенных микрофонов. Захваченное на камеру видео можно просмотреть в VR-устройствах, таких как Oculus Rift или HTC Vive, а 3D-ролики — выложить в Интернет, например на YouTube.


Новинки Motorola

Под конец месяца ныне принадлежащая Lenovo компания Motorola показала три новых смартфона. Флагманским в новой Moto-линейке 2015 года является аппарат Moto X Style. Это массивный девайс с 5,7-дюймовым экраном Quad HD (обрамленным по бокам очень узкими рамками), шестиядерным процессором Snapdragon 808, 3 ГБ оперативной памяти, стереодинамиками и вспышкой на передней панели, 21-мегапиксельной основной камерой и поддержкой быстрой зарядки аккумулятора емкостью 3000 мА*ч.

Более скромным, но не менее интересным смартфоном является новый Moto X Play. Здесь экран поменьше — 5,5 дюймов, Full HD, процессор подешевле — 8-ядерный Snapdragon 615, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной (с microSD). Зато емкость батареи составляет 3630 мА*ч — на 21% больше, чем у Moto X Style. Разрешение камер такое же, как и у старшей модели — 21 и 5 мегапикселей. А цена ниже на четверть — 300 долларов в США.

Наконец, самым дешевым из анонсированных Motorola накануне устройств стал новый Moto G — обновленный вариант самой продаваемой в истории компании модели смартфона. Работает смартфон на 4-ядерном процессоре Snapdragon 410 с повышенной до 1,4 ГГц частотой и встроенной поддержкой связи LTE Cat 4. аппарат оснащается 1 или 2 ГБ оперативной и, соответственно, 8 или 16 ГБ встроенной памяти. Реализована также поддержка microSD емкостью до 32 ГБ.


Укрепленный бизнес-смартфон Xcover 3

Samsung объявила о старте продаж в России нового смартфона Galaxy Xcover 3 для корпоративных клиентов. Отличительная черта новинки — укрепленный корпус, отвечающий стандартам защиты IP67. Благодаря ему устройством можно пользоваться в "полевых" условиях.

Android-смартфон с усиленным корпусом защищен от попадания мелких частиц, пыли и воды (его можно погружать в воду на глубину до 1 метра и держать там до получаса). "Порты не имеют заглушек, что исключает потерю или повреждение мелких деталей. Устройство устойчиво к перепадам температуры и к механическим воздействиям. При этом корпус стал более чем на три миллиметра тоньше, чем у предшествующей модели Xcover 2.", — сказали в Samsung.

Батарея емкостью 2200 мА*ч обеспечивает "долгое время" работы, что важно для использования смартфона вне офиса и на производственных объектах. Xcover 3 располагает 4-ядерным процессором A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 4,5-дюймовым WVGA-дисплеем (480х800 пикселей), 8 ГБ встроенной памяти и 1,5 ГБ оперативной, поддерживает подключения microSD-карт (до 64 ГБ).


Часы Apple приехали в Россию

В последний день июля в России начались продажи "умных" часов Apple Watch. Новинку можно приобрести в онлайн-магазине компании, у ее официальных розничных партнеров, а также в новом магазине Apple Shop в столичном ЦУМе.

Самая дешевая версия гаджета обойдется в 23 990 рублей. Это часы модели Sport в компактном алюминиевом 38-мм корпусе с белым спортивным ремешком из пластика. Аналогичная “мужская” модель в 42-мм корпусе обойдется в 27 990 рублей. За Apple Watch в стальном корпусе придется отдать от 37 990 рублей (38 мм, белый пластиковый ремешок) до 78 990 рублей (42 мм, нержавеющая сталь “черный космос”, блочный браслет из стали “черный космос”).

Самая же дорогая версия надеваемого гаджета Apple, 38-мм часы Edition в корпусе из 18-каратного золота с ремешком с золотой пряжкой, обойдутся в 1 120 000 рублей, то есть в цену неплохого автомобиля. Правда, купить их сейчас еще нельзя — дата начала продаж Edition в России на сайте Apple обозначена как “в конце 2015 года”.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина