Инструкция: как запустить Windows 10 на "маке"

Полноценное меню "Пуск", "классический" рабочий стол, универсальные приложения и другие возможности Windows 10 заинтриговали многих пользователей OS X. Как ознакомиться с Windows 10 на "маке", не покупая новый ноутбук, читайте в инструкции Вестей.Hi-tech.

Полноценное меню "Пуск", "классический" рабочий стол, универсальные приложения, единый центр уведомлений, браузер Edge с поддержкой самых современных интернет-технологий и прочие функции, появившиеся в операционной системе Windows 10, заинтриговали многих пользователей OS X, ожидающих осеннего релиза El Capitan. Мигранты, переметнувшиеся в стан владельцев техники Apple, возможно, захотят дать Microsoft еще один шанс, а другие — просто ради интереса узнать, чем так хороша "десятка", получившая лестные отзывы в СМИ. Как ознакомиться с Windows 10 на "маке", не покупая новый ноутбук, читайте на Вестях.Hi-tech.

Также по теме: 
Вопросы и ответы: как бесплатно обновиться до Windows 10
Windows 10: десять причин установить новую операционку
Windows 10: десять причин отложить обновление

Boot Camp или виртуальная машина?

Windows 10 можно установить на "мак" двумя способами — при помощи утилиты Boot Camp ("Ассистент Boot Camp") или решений в области виртуализации, таких как Parallels Desktop или VMware Fusion. Случай с виртуальной машиной, когда Windows 10 "сращивается" OS X или запускается в отдельном окне, более гибкий: вы сможете пользоваться Windows-приложениями в окружении "маковских" окон, переносить файлы с одного рабочего стола на другой и т.д. Недостаток — более высокие системные требования (желательно иметь не менее 4 ГБ оперативной памяти, иначе "тяжелые" программы будут тормозить), больше времени на настройку, а также, помимо покупки самой Windows 10, необходимость оплачивать лицензию (10-я версия Parallels стоит почти 4 тысячи рублей, пробный период ограничен 14 днями).

Способ установки через Boot Camp несколько проще, однако работать с двумя "операционками" параллельно не получится: каждый раз, когда вы захотите переключиться между ними, компьютер придется перезагружать. С другой стороны, эта утилита уже входит в состав OS X и, что важно, полностью бесплатна (ключ к Windows 10 оплачивается отдельно), а переносить файлы можно при помощи Dropbox или "Диском Google". В целом, решения Parallels или VMware больше подходят опытным пользователям, которым нужен регулярный доступ к Windows-приложениям из среды OS X. Так как наша цель — ознакомление с "десяткой" и оценка ее возможностей, мы воспользуемся Boot Camp.


Шаг 1

Для начала посетите справочный раздел на сайте Apple и узнайте, способен ли ваш "мак" запускать последние версии Windows. Если ваша модель совместима с 8, 7 или Vista (отсутствует прочерк), значит, на ней пойдет и "десятка" (несмотря на то что Windows 10 в списке поддерживаемых ОС пока не числится). Компьютер должен обладать как минимум 2 гигабайтами оперативной памяти (а лучше 4 ГБ) и 30 ГБ на диске. Кроме того, вам понадобится USB-накопитель емкостью не менее 5 ГБ (лучше 16 ГБ), чтобы Boot Camp мог создать загрузочную "флешку" для установки Windows 10. Также, на всякий случай, рекомендуется сделать резервную копию системы при помощи Time Machine.


Шаг 2

Перейдите на сайт Microsoft, чтобы загрузить образ диска Windows 10. В выпадающем списке внизу укажите выпуск — "Windows 10", "Windows 10 KN", "Windows 10 N" или "Windows 10 для одного языка". Выбрать можно любой, поскольку все они содержат как "домашнюю" редакцию ОС, так и "профессиональную". Версии N и KN идентичны "обычной" лишь с той разницей, что из-за ограничений, наложенных на Microsoft Евросоюзом, в их состав не входит медиапроигрыватель Windows Media Player и связанные с ним технологии.

Далее, после того как вы выберите язык продукта, вам станут доступны две прямые ссылки, которые будут действительны в течение суток. Рекомендуется скачать 64-разрядную версию (х64), однако если ваша система — 32-разрядная (х86), нажмите самую первую кнопку. Размер ISO-файла с дистрибутивом — около 4 гигабайт.

Имейте в виду, что если вы планируете использовать "десятку" дольше 30 дней, вам понадобится оплатить лицензию. Электронный ключ можно купить в любом авторизованном онлайн-магазине.


Шаг 3

Скачав Windows 10, запустите утилиту "Ассистент Boot Camp" и нажмите кнопку "Продолжить". Удостоверьтесь, что все доступные варианты отмечены галкой ("Создать диск установки Windows 7 и новее", "Загрузить последнее ПО поддержки Windows от Apple" и "Установить Windows 7 и новее"), вставьте пустой USB-носитель и нажмите "Продолжить".

На следующем экране выберите местоположение ISO-образа (если утилита не найдет его самостоятельно), убедитесь, что в качестве целевого диска указан съемный накопитель, и нажмите "Продолжить". Boot Camp затем создаст загрузочный диск со всем необходимыми драйверами.


Шаг 4

После форматирования USB-накопителя и создания загрузочного диска Boot Camp спросит, в какой пропорции следует "разбить" жесткий диск. С этим решением спешить не нужно, поскольку впоследствии увеличить или уменьшить место, отведенное Windows 10 на жестком диске компьютера, не выйдет без переустановки системы. Если вам нужен только доступ к "десятке" и паре—тройке приложений, 30 гигабайт будет вполне достаточно (требуется как минимум 20 ГБ). Если же вы планируете играть в игры или использовать Windows 10 в качестве основной операционной системы — возможно, имеет смысл уделить ей 60–80% доступного дискового пространства. Настроив размер, нажмите кнопку "Установить".


Шаг 5

Mac автоматически перезагрузится и запустит установщик Windows 10 с USB-флешки. На следующем экране прочитайте и примите пользовательское соглашение, выберите раздел диска BOOTCAMP и отформатируйте его в файловую систему NFTS. Этап ввода ключа продукта, если у вас его еще нет, можно пропустить. После того как запустится процесс инсталляции, "откиньтесь на спинку стула и дождитесь окончания установки".


Как удалить?

Чтобы переключаться между OS X и Windows 10, вам нужно перезагрузить "мак". Когда появится серый экран — зажмите клавишу Option и выберите нужную ОС. Удалить "десятку" так же просто: запустите "Ассистент Boot Camp", отметьте галкой "Удалить Windows 7 или новее" и нажмите "Продолжить". Чтобы полностью избавиться от раздела с "операционкой" Microsoft и вернуть диск в исходное состояние, нажмите на кнопку "Восстановить" на следующем экране.