"Умные" камеры на станциях вычислят нетрезвых пассажиров

За год с апреля 2013 года в Японии было зафиксировано свыше 220 несчастных случаев, связанных с гибелью людей, которые получали удар о вагон проезжающего поезда, либо падали на рельсы, подойдя слишком близко к краю платформы. В 60% случаев пассажиры находились в состоянии опьянения.

За год с апреля 2013 года в Японии было зафиксировано свыше 220 несчастных случаев, связанных с гибелью людей, которые получали удар о вагон проезжающего поезда, либо падали на рельсы, подходив слишком близко к краю платформы. При этом в 60% инцидентов участвовали пассажиры, находившиеся в нетрезвом состоянии.

Чтобы снизить печальную статистику, на этой неделе Западная железная дорога Японии (JR WEST) начнет установку "умных" камер, которые будут выслеживать людей с признаками алкогольного опьянения. Система оповестит дежурных по станции в случае обнаружения пассажиров, которые с трудом держатся на ногах, долгое время стоят в неподвижном состоянии без видимых на то причин и спят на скамейках.

Первые 46 камер видеонаблюдения появятся на железнодорожной платформе Кебаши в Осаке. Если пилотный проект завершится успешно, систему распространят и на другие участки ЖД.

В пресс-службе JR WEST подчеркнули, что "умные" камеры предназначены исключительно для предотвращения несчастных случаев. Для идентификации пассажиров они применяться не будут.

Источник: The Next Web