"Тачпад будущего" распознает легчайшие прикосновения

Сенсорные устройства, распознающие силу нажатия, сегодня в тренде. Apple оснастила такой технологией тачпады MacBook, экраны часов Watch, а вскоре, по слухам, дойдет дело и до экрана iPhone. Однако калифорнийская компания – далеко не единственная, работающая в этом направлении.

Сенсорные устройства, распознающие силу нажатия, сегодня в тренде. Apple оснастила такой технологией тачпады MacBook, экраны часов Watch, а вскоре, по слухам, дойдет дело и до экрана iPhone. Однако калифорнийская компания – далеко не единственная, работающая в этом направлении.

Гаджет под названием Sensel Morph обещает предоставить функцию распознавание самых разных нажатий пользователям любых устройств - Mac, ПК или планшетов iPad. Устройство представляет собой внешний трекпад размером примерно с коврик для мыши, подключающийся к компьютеру кабелем. Средства на запуск Sensel Morph в производство разработчики собирают на Kickstarter.

Читайте также: Что такое Force Touch: изучаем “обман осязания” в новых ноутбуках Apple

Sensel Morph существенно превосходит существующие аналогичные решения в чувствительности. Тачпад может даже корректно распознавать и соответствующим образом обрабатывать прикосновения обычной художественной кисти. За высокоточное распознавание прикосновений и их силы (около 4000 степеней нажатия) отвечают 20 000 сенсорных элементов.

Источник: Mashable