Подборка: главные приложения августа

Приложение, превращающее iPhone в ретро-видеокамеру из 80-х, самый сложный почтовый клиент, карманный психоаналитик, удобный редактор скриншотов для Windows, приложения "России-1" для Smart TV и многие другие новинки ПО вошли в ежемесячный дайджест от Вестей.Hi-tech.

Приложение, превращающее iPhone в ретро-видеокамеру из 80-х, самый сложный почтовый клиент, карманный психоаналитик, удобный редактор скриншотов для Windows, новые приложения ВГТРК для Smart TV и многие другие новинки ПО вошли в ежемесячный дайджест от Вестей.Hi-tech.

Новые приложения


Accomplish (Android)

Для операционной системы Android вышел Accomplish — новый календарь, совмещенный со списком дел. Приложение обладает лаконичным и простым интерфейсом, а его автор — 17-летний разработчик из Израиля. Программа позволяет быстро расписать все задачи, а потом, перемещая слайдеры, указать, сколько времени должно быть уделено каждой из них.

Далее дела из списка можно распределить по конкретным дням. Также Accomplish позволяет устанавливать напоминания, импортировать задачи из “Календаря Google” и присваивать им цветные лейблы. Подробнее о новинке рассказано в нашей статье.

Загрузить из Google Play (бесплатно)


VHS Camcorder (iOS)

Если вы считаете, что Full HD - это зло, а ролики со смартфона должны обязательно выглядеть мутными и немного рябить, или просто хотите удивить друзей видеофильмами в ретро-стиле, для вас в App Store вышло приложение VHS Camcorder.

Функция программы полностью соответствует названию – приложение снимает видеоролики, выглядящие точь-в-точь как записи на любительские видеокамеры 80-х или 90-х годов. Интерфейс приложения также выполнен в ретро-стиле. Наклоняя телефон или касаясь экрана во время съемки можно в реальном времени имитировать помехи, характерные для сделанных на видеокассеты с магнитной пленкой записей. Подробнее мы написали о программе здесь.

Загрузить из iTunes (219 рублей)


Geronimo (iOS)

В App Store в конце августа появился новый почтовый клиент Geronimo — возможно, самая сложная программа такого рода, когда-либо выходившая на “айфонах”. Приложение напичкано экспериментальными, порой даже слишком необычными функциями: прокрутка наклоном устройства вверх—вниз, горизонтальные списки, “горячие” уголки и т.п. Geronimo тяжело освоить, зато впоследствии оно позволит добиться очень высокой продуктивности и быстро расправляться с потоком входящей корреспонденции.

Прочитать о новинке подробнее можно в нашей статье. Пока что программа доступна лишь для пользователей из США. Если вы используете американский аккаунт iTunes, вы можете бесплатно загрузить ее в App Store.


Microsoft Snip (Windows)

Из экспериментальной лаборатории Microsoft Garage вышла новая офисная утилиа Snip, которая позволяет быстро и удобно создавать скриншоты на Windows-устройствах, оборудованных тачскринами. При помощи программы можно не просто делать снимки экрана, но также сопровождать их рукописными пометками и накладывать поверх аудиоролики с голосовыми комментариями.

Так, благодаря Snip можно превратить обычный скриншот в обучающий скринкаст или просто поделиться своими мыслями насчет какого-либо изображения или документа и выложить их в Интернет. Утилита оптимизирована для сенсорных дисплеев, а поддержка стилуса позволяет писать и рисовать прямо на картинке.

Загрузить программу бесплатно можно на официальном сайте


Moodnotes (iOS)

Для смартфонов iPhone вышло приложение Moodnotes, призванное помочь пользователям отследить и скорректировать свое настроение. Разработчики позиционируют его как инструмент для повышения осознанности, культивации позитивных ментальных привычек и борьбы с “ловушками” сознания, ведущими к депрессии.

Программа от британского разработчика ThrivePort регулярно отправляет пользователю уведомления с просьбой оценить свое настроение. В зависимости от полученного ответа, Moodnotes может задать еще несколько вопросов, чтобы копнуть немного глубже и выяснить, почему в данный момент человек чувствует себя так, а не иначе.

Прочитать о новинке подробнее можно здесь.

Загрузить из iTunes (219 рублей)


Microsoft Translator (Android и iOS)

Корпорация Microsoft продолжает развивать наступление на территории конкурентов, выпуская все новые приложения для iPhone и Android-смартфонов. Очередная новинка - Microsoft Translator - позволяет переводить речь на 50 разных языков.

Помимо собственно смартфонов, программа поддерживает и надеваемые устройства - часы на платформе Android Wear, а также Apple Watch. Сказанную пользователем фразу Microsoft Translator может, переведя, произнести с помощью речевого синтезатора, а также отобразить крупным, легко читаемым шрифтом на экране.

Загрузить из iTunes и Google Play (бесплатно)


“Россия 1” (Smart TV LG и Samsung)

ВГТРК выпустила приложение “Россия 1” для LG Smart TV, которое позволяет владельцам “умных” телевизоров наслаждаться любыми передачами федерального телеканала — от новостей и документалок до сериалов и художественных фильмов. Новая программа, пришедшая на смену “Россия. Телевидение и радио”, работает на всех смарт-устройствах производства LG — старых и новых.

Быстро найти интересующую программу или фильм поможет встроенный поиск. Также в приложении доступно расписание телепередач и возможность просмотра “России 1” в прямом эфире.

“Россию 1” можно найти в каталоге LG Smart World (“Приложения” → “Все приложения” или “Развлекательные”). Загрузить ее могут жители России и СНГ. Программа ВГТРК “весит” около мегабайта и доступна бесплатно.

Ранее в этом месяце ВГТРК выпустила приложение для “умных” телевизоров Samsung. Установить новинку могут все владельцы Smart TV Samsung, выпущенных с 2013 года, во встроенном магазине приложений Samsung Apps.


Важные обновления


Instagram (запрещена в РФ) (Android и iOS)

В самой популярной фото-соцсети, принадлежащей Facebook (запрещена в РФ), в конце августа произошла, без преувеличения, революция. Программа после обновления впервые со своего запуска осенью 2010 года разрешает пользователям размещать фотографии не квадратных пропорций.

Когда Instagram только создавался в 2010 году, квадратный формат отличал его от прочих приложений для обмена фотографиями. Однако с тех пор размеры и разрешение экранов мобильных устройств увеличились. По данным разработчиков приложения, 20 % загруженных в Instagram фотографий были заранее отредактированы, чтоб вписаться в квадрат.

Загрузить из iTunes и Google Play (бесплатно)


“Яндекс” (Android)

Обновленное приложение “Яндекс.Поиск” для Android стало просто “Яндексом”. Теперь с его помощью можно не только что-то искать в Интернете, но и получать информацию о пробках или погоде, знакомиться с курсами валют или читать новости, найти ближайший ресторан или магазин и т.п.

Вообще говоря, в новом “Яндексе” в наглядном виде собрана информация из различных сервисов компании (погода, пробки, новости, киноафиша, карта с ближайшими организациями, список любимых приложений и т.д.). Подробности о функциях обновленного приложения и дополнительные скриншоты - по ссылке.

Загрузить из Google Play (бесплатно)


Maps.me c пешеходной навигацией (Android и iOS)

Навигационный сервис Maps.me, приобретенный в прошлом году российской Mail.ru Group, заявил о запуске пешеходной навигации - важной и нужной функции, которую, тем не менее, до сих пор никто из крупных игроков рынка мобильной картографии нормально и глобально не реализовал.

В Maps.me, который берет картографические данные из краудсорсинговой платформы OpenStreetMap, на мировую карту было нанесено почти 2,5 миллиона километров чисто пешеходных маршрутов. Кроме всевозможных тропинок, это 12 тысяч километров лестниц и различных переходов. Уверяют, что программа знает и учитывает также границы частных закрытых территорий и шлагбаумы, и учитывает специфику правил движения пешеходов в каждой отдельно взятой стране.

Подробнее о новой функции в одном из лучших приложений для офлайновой навигации рассказали наши коллеги из программы Вести.Net

Загрузить из iTunes и Google Play


UC Browser (iOS)

Появившееся в августе обновление iOS-версии UC Browser, альтернативного просмотровщика веб-страниц для смартфонов Apple, разрабатываемого подразделением интернет-гиганта Alibaba UCWeb – крупнейшее за два года. Оно включает полностью новый графический интерфейс, встроенный видеоплеер и блокировщик рекламы, который поможет не отвлекаться от просмотра веб-страниц.

Для большего удобства просмотра мобильных интернет-страниц и ускорения их загрузки UC Browser умеет сортировать элементы на странице. Также экономии трафика и ускорению загрузки сайтов способствует встроенная облачная технология сжатия.

Загрузить из iTunes


Обзор подготовил Николай Белкин при участии Олега Илюхина