Смартфоны москвичей превращаются в проездные

Вскоре жители столицы смогут пройти в метро или троллейбус, просто приложив смартфон к турникету. Проект по оплате проезда с помощью NFC-технологии запускает в Москве Департамент транспорта в сотрудничестве с Московским метрополитеном и операторами "большой тройки".

Вскоре жители столицы смогут пройти в метро или троллейбус, просто приложив смартфон к турникету. Как стало известно Вестям.Hi-tech, проект по оплате проезда с помощью NFC-технологии запускает в Москве Департамент транспорта в сотрудничестве с операторами "большой тройки". Заработает сервис, по информации наших источников, уже в ближайшие дни. Пока что официально о доступности новой технологии под названием "Мобильный билет" для своих абонентов объявил лишь "МегаФон". Однако, как сообщают наши источники, МТС и "Билайн" также вскоре подключатся к проекту.

Новая технология совместима с любыми терминалами в наземном и подземном общественном транспорте Москвы, которые принимают к оплате карту "Тройка". Чтобы воспользоваться услугой в метро, а также любом автобусе, троллейбусе или трамвае, потребуется только смартфон на Android или Windows Phone с поддержкой NFC. Например, смогут работать в качестве проездных любые оснащенные NFC устройства линейки Microsoft Lumia, даже бюджетные, а также все NFC-смартфоны Sony. Технически совместимы с новой технологией и многие смартфоны Samsung.

Главное неудобство новой услуги – для ее использования придется предварительно зайти в салон своего сотового оператора и заменить обычную SIM-карту на специальную. При этом не стоит забывать об особенностях работы мобильных сервисов некоторых банков, которые чутко реагируют на замену “симки”, вынуждая пользователя звонить в службу поддержки для возобновления доступа к платежным операциям. Сервис был бы гораздо удобнее, если бы его создатели выбрали "облачный" вариант эмуляции платежной карты, не привязанный к "симке".

По сути пользователь устанавливает в свой смартфон гибрид SIM-карты и карты "Тройка" – и может оплачивать проезд везде, где стоят совместимые с "Тройкой" терминалы. На такой специальной "симке" (которая, кстати, обходится операторам существенно дороже обычной, но они готовы брать расходы на себя) безопасно записаны данные цифрового "кошелька", с которого осуществляется оплата проезда.  

К сожалению данное решение бесконтактной оплаты проезда смартфонами не работает с iPhone. Несмотря на то, что в последних моделях телефонов Apple есть чип NFC, особенности реализации этой технологии (ориентация на сервис Apple Pay) делают их несовместимыми с "Тройкой” на SIM-карте. Технически оплата с помощью iPhone возможна, но для этого столичные власти должны будут договориться с компанией из Купертино. Кстати, нельзя исключать, что и Samsung, недавно представившая собственную платежную систему Samsung Pay, захочет договориться о сотрудничестве с московскими транспортниками в обход операторов связи.

Оплачивается сервис следующим образом. После установки новой SIM-карты абоненту поступает SMS с предложением воспользоваться сервисом "Мобильный билет". Получив согласие, оператор списывает с его мобильного счета 150 рублей, которые зачисляются на счет "Мобильного билета". Пополнение счета "проездного в смартфоне" осуществляется автоматически: при снижении баланса "проездного" ниже 90 рублей происходит автопополнение до 150 рублей. Также можно пополнять счет "Мобильного билета" вручную.