Представлен "поумневший" робот-пылесос с камерой и Wi-Fi

Новый робот-пылесос Roomba 980 от iRobot стремится исправить недостатки своих предшественников с помощью встроенной камеры, изучающей и запоминающей окружение, и подключения к Интернету по Wi-Fi, позволяющего владельцу управлять устройством со смартфона, даже не находясь дома.

Роботы-пылесосы всегда позиционировались как «умные» устройства, способные самостоятельно ориентироваться в пространстве благодаря датчикам и не пропускать ни одного квадратного сантиметра пола благодаря специальным алгоритмам. На деле же многие модели легко могли заблудиться в ножках стула, застрять под шкафом, опустошить батарею в тщетных попытках найти дорогу домой на зарядное устройство и в итоге оставить половину комнаты неубранной.

Новый Roomba 980 от iRobot стремится порвать с прошлым с помощью встроенной камеры, изучающей и запоминающей окружение, и подключения к Интернету по Wi-Fi, позволяющего владельцу управлять устройством со смартфона, даже не находясь дома. Для запуска уборки достаточно нажать кнопку «Clean» на самом пылесосе или в мобильном приложении. Программа также позволяет управлять расписанием уборки, а вот управлять пылесосом в режиме реального времени, как у некоторых моделей конкурентов, нельзя.

Чтобы не создавать лишних угроз безопасности, созданная с помощью камеры в памяти пылесоса «карта» помещения, а также все, что было снято, удаляется через 90 минут после уборки. В «облако» никакие данные при этом не попадают. В том, что карту каждый раз приходится составлять заново, проблемы нет – наоборот, в противном случае робота могли бы сбить с толку изменения в освещении, переставленная мебель или открытая дверь.

В компании говорят, что Roomba 980 может на одном заряде убрать две-три комнаты. Батарея заполняется полностью за 3 часа. При этом устройство имеет вдвое большую силу всасывания, чем предыдущая модель. В США продажи новинки начнутся в октябре по цене 900 долларов.

Источник: The Wall Street Journal