В России создали мобильный "мозг" для управления дронами и роботами

Российские ученые разработали мобильный комплекс, который позволяет одновременно контролировать до десяти беспилотников и наземных роботов. "Вологда" может размещаться прямо на борту автомобиля, а управление дронами — вестись как на стоянке, так и во время движения.

Российские ученые разработали мобильный комплекс, который позволяет одновременно контролировать до десяти беспилотников и наземных роботов. Унифицированный программно-аппаратный комплекс группового управления БПЛА "Вологда" может размещаться прямо на борту автомобиля, а управление дронами — вестись как на стоянке, так и во время движения.

"… Нашими специалистами создана мобильная суперкомпьютерная платформа (МСП) сверхтерафлопной производительности. В обычном ноутбуке примерно 0,4 терафлопа, а в данном мобильном сервере их, считайте, 30 ноутбуков лежит", — сказали агентству РИА Новости представители разработчика "Объединенной приборостроительной корпорации" (входит в Ростех).

На борту "Вологды" предусмотрено пять автоматизированных рабочих мест операторов, причем комплекс способен автономно функционировать до семи суток. "Суперплатформа" обрабатывает и передает данные воздушного наблюдения на командные пункты/боевым расчетам на любые расстояния по защищенным каналам связи. 

В серверах мобильного "мозга" применяется жидкостная система охлаждения. По словам представителей ОПК, жидкость начинает замерзать только при минус 80 градусах, так что "Вологду" можно применять и в условиях Арктики.

Источник: РИА Новости