"ВКонтакте" выиграла музыкальный спор с Warner и Universal

Соцсеть "ВКонтакте" выиграла судебный спор с компаниями Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music о музыкальном контенте. Об этом объявил ее генеральный директор Борис Добродеев.

Соцсеть "ВКонтакте" выиграла судебный спор с компаниями Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music о музыкальном контенте. Об этом объявил ее генеральный директор Борис Добродеев.

"Мы довольны решением суда, особенно после получения полного текста. Оно подтверждает необоснованность претензий истцов, справедливость занимаемой нами позиции и наш статус добросовестного информационного посредника", — цитирует ТАСС Добродеева.

Суд постановил "отказать в полном объеме в удовлетворении материальных, а также иных нематериальных требований, в том числе об обязанности удалять спорные фонограммы с сайта и прекратить создание технических условий для размещения и распространения композиций, на которые у правообладателей возникают претензии".

Во "ВКонтакте" отметили, что это решение поможет отстаивать соцсети свою позицию добросовестного информационного посредника, который не получает прибыли от размещения фонограмм на сайте.

"Мы сохраняем курс на налаживание конструктивного диалога со звукозаписывающими компаниями и достижение договоренностей на взаимовыгодных условиях. Что касается системы, запрещающей повторную загрузку удаленных композиций, то нашей командой уже давно разработана и внедрена на сайт система цифровых отпечатков", — отметил Добродеев.

Судебное разбирательство началось еще в апреле 2014 года. Тогда Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music подали в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области три независимых иска для защиты исключительных прав на свои фонограммы и потребовали компенсации ущерба. Общий размер ущерб составлял более 51 миллиона рублей. В июле этого года соцсети удалось заключить мировое соглашение с Sony Music Russia.