Обзор смарт-часов U Watch U8: бюджетный компаньон

"Умные" часы U Watch U8, по сравнению с более именитыми устройствами, обладают одним неоспоримым преимуществом – очень привлекательной ценой. Другим их несомненным достоинством является широкая совместимость c Android-смартфонами. Все особенности этого гаджета выяснили Вести.Hi-tech

"Умные" часы U Watch U8, по сравнению с более именитыми устройствами, обладают одним неоспоримым преимуществом – очень привлекательной ценой. Другим их несомненным достоинством является широкая совместимость c Android-смартфонами. Все особенности этого гаджета выясняли Вести.Hi-tech

Сегодня далеко не каждый может позволить себе новинки от известных брендов, причем не только среди смартфонов, но и надеваемой электроники. Впрочем, вопрос о том, нужно ли приобретать аксессуар, который стоит больше самого девайса, остается, пожалуй, риторическим. К счастью, китайские товарищи позаботились о надеваемых компаньонах и для бюджетных устройств. Так, например, "умные" часы U Watch U8 станут неплохим дополнением для широкого спектра недорогих Android-смартфонов. Ведь, помимо индикации времени, после установки соответствующего приложения, этот гаджет обеспечивает журналирование всех звонков, чтение полученных и отравленных SMS, "громкую" связь для входящих и исходящих вызовов, получение уведомлений от выбранных приложений (включая например, Gmail и Facebook (запрещена в РФ)) и системных программ, и т.п. Кроме того, он позволяет удаленно управлять съемкой с камеры смартфона и воспроизведением на музыкальном плеере. Наряду с оценкой фитнес-параметров (количеством шагов, пройденного расстояния и количества сожженных калорий), "умные" часы U Watch U8 пытаются измерять атмосферное давление, температуру окружающей среды и даже высоту (как разницу давлений).

Технические характеристики

  • Модель: U8
  • Совместимость: Android-устройства версии 2.3 и выше
  • Процессор: одноядерный MediaTek MTK6260/6270 (ядро ARM7), 1 ГГц
  • Встроенная память: 128/64 МБ
  • Экран: емкостной, цветной, ЖК (TFT), диагональ 1,48 дюйма, разрешение 128х128 точек, плотность точек на дюйм 122 ppi
  • Аудио: микрофон, динамик
  • Датчики: акселерометр, термометр, барометр
  • Интерфейсы: Bluetooth 3.0 + EDR, microUSB (для зарядки)
  • Профили Bluetooth: A2DP, HFP 1.5, HSP 1.2
  • Батарея: несъемная, литий-ионная, 230 мА*ч
  • Время зарядки: около 1 часа
  • Время разговора: до 3 часов
  • Время ожидания: не менее 2 дней
  • Время воспроизведения музыки: около 6 часов
  • Габариты корпуса: 47х40х10 мм
  • Вес: 44 г
  • Цвета: черный, белый, красный

Комплект поставки

Все, что производитель счел нужным обозначить как U Watch, упаковано в небольшую, но добротную, картонную коробку с качественной полиграфией. Внутри, кроме самих смарт-часов, можно найти кабель USB-microUSB (для питания), инструмент для снятия ремешка и инструкцию на английском и китайском языках. Видимо, для удешевления в комплект в данном случае не попал адаптер питания 220 В/5 В.

Внешний вид

Начинка "умных" часов скрыта в прямоугольном в плане (47х40 мм) корпусе, выполненном, как утверждает продавец, из металлического (предположительно, цинкового) сплава. Для нижней крышки используется нержавеющая сталь.

А вот приятный на ощупь ремешок с обычной застежкой здесь силиконовый. При этом, весит устройство всего 44 г. Смарт-часы U Watch U8 предлагаются в одном из трех цветов – черном, белом или красном. Таким образом, расчет в их продвижении делается, в том числе, и на прекрасную половину человечества.

Толщина гаджета достигает 10 мм, что позволило легко разместить на нем стандартный microUSB-разъем. Надо сказать, что своими габаритами и массой часы U Watch U8 практически не выделяются даже среди премиальных продуктов. Для сравнения, размеры Asus ZenWatch составляют 51х39х9,4 мм, а вес – 50 г. Другое дело, конечно, сами материалы, ну и начинка, разумеется.

Экран, с диагональю 1,48 дюйма, с двух сторон обрамляют довольно внушительные боковые рамки (4 мм). Похоже, что на защитное стекло нанесли олеофобный слой, позволяющий легко удалять потово-жировые загрязнения.

Прямо под экраном нашлось место для трех сенсорных кнопок с пиктограммами (справа-налево): "Назад" ("Повесить трубку"), "Регулировка уровня звука" и "Подтверждение" ("Ответ на вызов").

На правом ребре корпуса поместили механическую кнопку включения/блокировки.

В свою очередь, на левом ребре находятся решетка динамика, отверстие для микрофона, а между ними – закрытый резиновой заглушкой разъем microUSB для питания. Поскольку никакой защиты от воды и пыли корпус U Watch U8 не предусматривает, то заглушка носит скорее декоративный характер.

На нижней стальной крышке часов предусмотрели только отверстие для кнопки аппаратного сброса устройства.

Силиконовый ремешок состоит из двух частей, при этом, его общая длина (вместе с корпусом часов), составляет почти 25 см.

Это позволяет без труда носить "умные" часы даже на довольно упитанной руке.

Начинка

На каком именно процессоре базируются часы U Watch U8, официальной информации нет. По некоторым данным, здесь используется микросхема MediaTek MTK6260 (или MTK6270) с одним ядром и архитектурой ARM7, работающая на тактовой частоте 1 ГГц. Что же касается имеющегося хранилища, то его объем, опять же предположительно, варьируется в пределах 64/128 МБ для встроенной и оперативной памяти, соответственно.

Для экрана U Watch U8 используется цветная активная ЖК-матрица (TFT) с емкостным сенсорным слоем. Ни о каком мультитаче речь здесь, конечно, не идет. Диагональ 1,48 дюйма и разрешение 128х128 точек обеспечивают плотность пикселей на дюйм всего в 122 ppi. Неудивительно поэтому, что пикселизация изображения отчетливо видна даже невооруженным глазом. Передача цветов оставляет желать лучшего, да и нерегулируемый уровень повышенной яркости (в течение первых 5 секунд) совсем невелик. В настройках можно подключить экономный режим работы экрана и выбрать интервал отключения подсветки (10, 15, 30 и 50 секунд). При ярком (солнечном) освещении экран просто слепнет, причем отражения от защитного стекла практически не оставляют шансов считать отображаемую информацию.

Встроенные в корпус часов микрофон и динамик позволяют обеспечить для звонков "громкую" связь. В качестве основного датчика в U Watch U8 используется акселерометр. Для связи со смартфоном предназначен интерфейс Bluetooth 3.0 с опцией EDR (Enhanced Data Rate). При этом, профиль A2DP отвечает за передачу стереозвука, а HFP и HSP обеспечивают поддержку беспроводной гарнитуры.

Автономная работа

Гаджет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 230 мА*ч, для заполнения которого требуется обычно около часа. Для этого разъем microUSB на корпусе часов необходимо соединить входящим в комплект кабелем (microUSB-USB) с портом USB на компьютере или с адаптером питания. Это очень удобно, так как допускает использование обычной зарядки смартфона. При заполненной на 100% батарее производитель оценивает продолжительность телефонного разговора до 3 часов. А вот время непрерывного воспроизведения музыки достигает 6 часов. В режиме ожидания U Watch U8 могут находиться не менее двух дней. На практике гаджет приходится заряжать ежедневно. Графический индикатор заряда аккумулятора вынесен на домашний экран (циферблат).

Как это работает

"Умные" часы U Watch U8 обеспечивают совместимость с Android-устройствами версии 2.3 и выше. Сегодня это практически любой аппарат на базе "зеленого робота".

Для тестирования мы воспользовались 5-дюймовым "эталоном" Nexus 5 с Android 5.1.1 на борту. Тут же заметим, что гаджет без особых нареканий отработал и в паре со смартфоном Explay Diamond (Android 4.2.2 Jelly Bean).

Для начала работы требуется сопрячь имеющийся девайс с часами по интерфейсу Bluetooth, предварительно установив бесплатное приложение SmartWatch. Эта программа отсутствует в Google Play, поэтому удобнее всего скачать ее, используя QR-код из документации. Напомним, что установка данного приложения потребует включения в настройках смартфона опции безопасности "Неизвестные источники".

Программа SmartWatch (на момент тестирования в версии 7.1.7) предлагает создать аккаунт, чтобы отслеживать историю фитнес-достижений. Но для обеспечения функций связки "часы-смартфон" регистрация не нужна. В установках приложения следует определиться с его правами, касающимися, в частности, активации уведомлений и просмотра пропущенных звонков. Так, например, можно отметить конкретные программы для push-уведомлений, или наоборот, заблокировать их.

Русский язык "умные" часы поддерживают в числе других, включая, в частности, турецкий, финский, шведский и т.д. Однако кириллический шрифт выбран довольно неудачно, у него откровенно корявое начертание (прошивка M28_KHR.FN1.V09). На главном экране (циферблат), помимо времени и даты обязательно отображается графический индикатор степени заряда батареи и значок состояния интерфейса Bluetooth. На выбор предлагается всего четыре циферблата – два цифровых и два аналоговых. В принципе, можно поменять и стиль (из трех возможных) используемых в меню иконок.

При включенном экране по сенсорной клавише "Подтверждение" (крайняя слева) осуществляет переход к основному меню. Здесь всего четыре экрана, на каждом из которых по четыре значка. Переход между экранами осуществляется свайпами (влево или вправо), а вход в подменю – коротким тапом. Так, на первом экране собраны значки настроек (здесь определяется язык, тип часов, стиль иконок, будильники, время, дата, формат 12/24, интервал подсветки), выбора рингтона (вибрация и три типа мелодии), активации функции Anti-Lost (сигнализация при потере контакта со смартфоном) и включения экономичной подсветки. На втором экране -- иконки для журнала звонков (пропущенных, исходящих, входящих), уведомлений от программ и системных приложений, съемки камерой (фронтальной или основной) и управления музыкальным плеером на связанном с гаджетом смартфоне. На третьем -- пиктограммы настроек Bluetooth, телефонной книги (из смартфона), номеронабирателя и коротких сообщений SMS (входящих и отправленных). А на четвертом -- графические элементы для барометра (давление в гектапаскалях и температура в градусах Цельсия), альтиметра (высота), педометра (шагомер) и секундомера.

Чтобы посмотреть время на экране часов в общем случае следует нажать кнопку включения/блокировки. Никаких жестов здесь, конечно, не предусмотрено. Заметим, что использовать кнопку подсветки вынуждены и владельцы обычных часов с ЖК-экраном, правда, только в темноте.

Покупка, выводы

Покупка "умных" часов U Watch U8 в одном из китайских интернет-магазинов на AliExpress обошлась примерно в 1 500 рублей с учетом бесплатной пересылки. Напомним, что торговые точки на этой площадке принимают рубли и даже электронные "Яндекс.Деньги". Ждать посылку, правда, пришлось чуть больше месяца, причем, судя по трекингу, большую часть времени отправление добиралось от Амстердама до Москвы, оказавшись в Нидерландах буквально через пару дней после отправки из магазина.

К плюсам тестируемого гаджета стоит в первую очередь отнести очень привлекательную цену и широкую совместимость с Android-устройствами. Несомненно, полезной в надеваемом компаньоне оказывается функция "громкой" связи, а зарядка через разъем microUSB – довольно удобной. При этом, управление плеером и удаленную съемку камерой можно рассматривать, как некую экзотику. Ведь воспроизведение музыки через откровенно слабый динамик часов вряд ли доставит большое удовольствие. Поэтому реально слушать через него, пожалуй, только аудио-книги. Ну а съемка удаленной камерой пригодится разве что для "шпионских" снимков.

Среди явных неудач в U Watch U8, которым явно обязана их низкая цена, следует отметить глянцевый неяркий экран, который буквально слепнет на солнце, и небольшое время автономной работы самого гаджета. Что же касается корявого кириллического шрифта, то к нему, как, впрочем, и к бюджетному дизайну корпуса "умных" часов, вполне можно привыкнуть.

Сравнивать U Watch U8 с именитыми "одноклассниками", которые, как минимум, в разы дороже, разумеется, бессмысленно. В целом же, эти "умные" часы, позволяющие многим пользовать опробовать для себя нечто новое, производят положительное впечатление. К тому же, при обилии так или иначе реализуемых функций, гаджет вполне стоит тех денег, которые за него просят. Более того, даже из непродолжительного общения с такими смарт-часами можно сделать вывод о своей готовности к приобретению аналогичного, но существенно более дорогого, гаджета под известным брендом, или возможности вообще обойтись без подобного компаньона.

Итоги обзора U Watch U8

Плюсы:

  • Очень привлекательная цена
  • Широкая совместимость с Android-устройствами
  • Наличие "громкой" связи
  • Удобная зарядка через разъем microUSB
  • Возможность удаленного управления музыкальным плеером и съемки камерой

Минусы:

  • Рядовой бюджетный дизайн
  • Глянцевый неяркий экран
  • Корявый кириллический шрифт
  • Небольшое время автономной работы