Western Digital купит SanDisk за $19 миллиардов

Компания Western Digital (WD) объявила о поглощении SanDisk — одного из крупнейших производителей флеш-памяти NAND, которая потребляет меньше энергии, чем традиционные жесткие диски, долговечнее и обеспечивает более быстрый доступ к информации.

Компания Western Digital (WD) объявила о поглощении SanDisk — одного из крупнейших производителей флеш-памяти NAND, которая потребляет меньше энергии, чем традиционные жесткие диски, долговечнее и обеспечивает более быстрый доступ к информации. WD согласилась заплатить $86,50 за акцию SanDisk. Таким образом, вся сумма сделки составит около 19 миллиардов.

Поглощение откроет WD, теряющей выручку и сбавляющей позиции на рынке "классических" HDD-дисков, доступ к быстрорастущему сегменту NAND-памяти. Флеш-накопители повсеместно используются в смартфонах и планшетах, и все чаще — в "облачных" дата-центрах.

По оценке IDC, в 2014 году WD была лидером на рынке жестких дисков с долей 44%, опережая Seagate. Несмотря на это, продажи компании снизились на 4% за последний финансовый год, а весь бизнес винчестеров сократился до $32,9 миллиарда. Рынок NAND-чипов, напротив, показал рост до $28,9 миллиарда в 2014, а его крупнейшими игроками оказались SanDisk в сотрудничестве с Toshiba.

О сделке между WD и SanDisk стало известно спустя три недели после того, как "дочка" китайской Tsinghua Unigroup согласилась купить 15-процентную долю в WD за $3,78 миллиарда. Как пишет газета WSJ, нынешний гендиректор WD Стив Миллиган возглавит объединенную компанию, а глава SanDisk Санджай Мехротра присоединится к совету директоров WD.

Источник: The Wall Street Journal