Судьбу "Рутрекера" решат пользователи

Администрация крупнейшего в Рунете торрент-трекера Rutracker.org, над которым нависла угроза "вечной" блокировки, разместила обращение к пользователям, предложив им самим решить судьбу проекта. Перед посетителями сайте поставлен выбор: согласиться с удалением раздач либо смириться с блокировкой.

Администрация крупнейшего в Рунете торрент-трекера Rutracker.org, над которым нависла угроза "пожизненной" блокировки, разместила обращение к пользователям, предложив им самим решить судьбу проекта. Перед посетителями сайте поставлен выбор: согласиться с удалением свыше 320 тысяч раздач из музыкального раздела либо смириться с блокировкой, если такое решение вынесет суд.

"Нам был вручены списки из огромного количества (несколько миллионов) артистов, альбомов и композиций с ультимативным требованием удалить все, что находится в этом списке и блокировать появление любой из этих композиций, альбомов или артистов на Рутрекере впредь. В противном случае НФМИ будет настаивать на блокировке Рутрекера на территории РФ через суд", — сказано в сообщении.

Пользователи могут проголосовать за один из вариантов: "Я готов смириться с удалением раздач. Главное, чтобы не заблокировали" либо "Не удалять. Пусть блокируют, буду искать способы обхода блокировки". На момент написания заметки в пользу блокировки раздач высказались около 40 тысяч пользователей (32%). Против выступили более 85 тысяч человек (68%).

ОБНОВЛЕНО 30.10.2015 11:04: На данный момент ситуация обратная – около 70% проголосовавших поддержали вариант "Пусть блокируют".

При этом в "Рутрекере" не исключают, что в случае удаления раздач "претензии повторятся в ином виде или нас обвинят в том, что мы удалили все не до конца, и рано или поздно пользователи из РФ будут заблокированы", а "аудитория ресурса уменьшится примерно в 2–3 раза".

Rutracker — один из старейших и самый популярный торрент-трекер в Рунете, его месячная аудитория, по данным SimilarWeb, превышает 75 миллионов человек. Представители ресурса принимают участие в переговорах с правообладателями и готовы удалять нелегальный контент, однако отмечают, что далеко не все в их силах. Накануне в Мосгорсуд были поданы иски от "ЭКСМО" и "СБА-Продакшн" с требованием навечно заблокировать "Рутрекер", в начале октября такой же иск поступил от Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ).

Источник: Rutracker.org