YouTube включил поддержку роликов виртуальной реальности

Компания Google обновила Android-версию приложения YouTube, обеспечив его поддержкой просмотра 3D-видео, снятого для очков виртуальной реальности. Вставив смартфон в Google Cardboard, пользователи теперь могут полностью погрузиться в события, происходящие на экране.

Компания Google обновила Android-версию приложения YouTube, обеспечив его поддержкой просмотра 3D-видео, снятого для очков виртуальной реальности. Вставив смартфон в Google Cardboard — простые очки, вырезанные из картона (или любое другое VR-устройство, совместимое со смартфоном), — пользователи теперь могут полностью погрузиться в события, происходящие на экране.

Крупнейший видеосервис научился воспроизводить панорамные ролики еще в марте. Вращая камерой (путем наклона Android-смартфона в разные стороны или перетаскивая курсор мышкой, как в режиме "Просмотра улиц" на картах Google), зритель становится непосредственным участником событий, самостоятельно определяя, что и в каком ракурсе он хочет увидеть.

Теперь же, в дополнение к панорамным видео, пользователи могут наблюдать 3D-картинку, которая обеспечивает еще больший эффект погружения в виртуальную реальность. В режиме Cardboard экран, по сути, делится пополам, а каждому глазу показывается немного разное изображение, чтобы пользователь мог воспринимать глубину пространства и различать ближние и дальные объекты.

Режим Cardboard можно включить только для 360-градусных видео, которые изначально были сняты в 3D. Некоторые из таких роликов собраны в каталоге VR Videos. Новая функция скоро будет доступна в Android-версии YouTube.

Источник: блог YouTube