Ученые: отсутствие "ночного режима" в смартфонах приводит к нарушениям сна

Ярко светящиеся экраны смартфонов, планшетов, "читалок" электронных книг и других устройств приводят к беспокойству и нарушению сна у детей. Чтобы этого избежать, производителям следует оснастить гаджеты поддержкой "ночного режима", который смог бы автоматически подстраивать яркость дисплея.

Ярко светящиеся экраны смартфонов, планшетов, "читалок" электронных книг и других устройств приводят к беспокойству и нарушению сна у детей. Чтобы этого избежать, производителям следует оснастить гаджеты поддержкой "ночного режима", который смог бы автоматически подстраивать яркость дисплея и снижать количество излучаемого света.

Как говорится в докладе, подготовленном группой ученых-сомнологов под руководством Пола Гринграса, сегодня производители чаще, чем в прошлом выпускают устройства с крупными и яркими экранами. К примеру, новая модель букридера Kindle Paperwhite обладает встроенной подсветкой, тогда как у предыдущих "читалок" Amazon такой функции предусмотрено не было.

Яркие дисплеи помогают улучшить видимость картинки в дневное время, однако ночью исходящие от них свечение мешает мозгу настроиться на сон и вызывает плохое самочувствие на следующее утро. Делом в том, что дисплеи гаджетов мешают выработке в организме мелатонина — гормона, вызывающего сонливость, — и приводят к сбою "внутренних часов" человека.

Исследование показало, что чтение обычной "бумажной" книги никак не влияет на качество сна, поскольку прикроватная лампа излучает теплый, желто-красный свет. "Для сравнения, та же книга в электронном формате будет испускать совершенно иной световой сигнал, оказывающий влияние на биологические ритмы", — сказал Гринграс, возглавляющий отделение медицины сна при детской больнице Evelina London в Великобритании.

Ученые порекомендовали взрослым и детям держать устройства подальше от спальни, а производителям — включать поддержку "ночного режима", который бы автоматически уменьшал яркость подсветки и интенсивность излучения, заменяя сине-зеленый свет на желто-красный.

Поддержка "ночного режима" уже реализована в некоторых смартфонах, к примеру — в Lenovo Vibe S1 с двумя фронтальными камерами (читайте наш обзор). Владельцы устройств, где такая функция не предусмотрена, могут воспользоваться специальными приложениями, например f.lux или Sunset для платформы Android. Последняя умеет накладывать на дисплей четыре фильтра: Dark ("Темный") — стандартный серый фильтр, Midnight ("Полуночный") — тот же, с легким оттенком синего, Sunset ("Закат") — ограничивает то самое голубое свечение, которое мешает заснуть, и Red ("Красный") — для любителей наблюдать за звездами из телескопа или бинокля, пользуясь электроникой.

У обладателей i-устройств выбора меньше. Несколько дней назад Apple попросила разработчиков f.lux, которая может подстраивать цветовую температуру "айфона", убрать из публичного доступа ссылки на свою программу, поскольку она использует сторонний API и тем самым нарушает правила компании. При этом f.lux не была даже размещена в iTunes: создатели приложения предоставляли возможность установить его в обход App Store, через инструмент Xcode 7.

Источник: The Telegraph