Apple назвала главные приложения уходящего года в России

Компания Apple выпустила рейтинг лучших приложений минувшего года, завоевавших наибольшую популярность в российском магазине App Store. Названы самые популярные бесплатные и платные программы для iPhone, iPad и Apple Watch.

Компания Apple выпустила рейтинг лучших приложений минувшего года, завоевавших наибольшую популярность в российском магазине App Store. Названы самые популярные бесплатные и платные программы для iPhone, iPad и Apple Watch.

Если верить Apple, главным из искусств сегодня для российских пользователей iPhone является искусство селфи. Возглавила ТОП–25 приложений по кассовым сборам и загрузкам программа Facetune, обладающая мощным инструментарием для ретуши и художественной обработки автопортретов. Вторую строчку занял еще один фоторедактор, Afterlight, третью – программа с длинным названием для проверки автомобиля в базе ГИБДД по VIN-номеру. Весь ТОП–25 платных программ для iPhone выглядит так:

  1. Facetune
  2. Afterlight
  3. VIN проверка кода автомобиля через базу ГИБДД и ГАИ штрафы ПДД код мото 2015. Легкая продажа автоправда по авто auto
  4. LIMBO
  5. Plague Inc.
  6. Shadowmatic
  7. Earn to Die 2
  8. Спидометр и Антирадар: разгон и контроль скорости бортовой компьютер для авто
  9. HUD Speed – антирадар и цифровой спидометр. Предупредит о камерах контроля скорости (стрелка, автодория), постах ДПС и других опасностях.
  10. Lifeline…
  11. Minecraft: Pocket Edition
  12. Полиглот - Английский язык. Базовый курс
  13. Need for Speed™ Most Wanted
  14. Glitché
  15. Антирадар Стрелка
  16. Construction Simulator 2014
  17. Angry Birds
  18. Расходы ОК - отличный учет расходов (удобный виджет сэкономит деньги, финансы и время)
  19. BADLAND
  20. АнтиГИБДД: ПДД 2015 и штрафы ГИБДД
  21. Cut the Rope 2
  22. Fruit Ninja
  23. Моя вода — трекер воды. Учет и контроль водного баланса. Удобное напоминание пить воду. Узнайте всё про водный баланс в теле.
  24. ПДД 2015 с иллюстрациями и комментариями
  25. Ski Safari: Adventure Time

Что касается бесплатных приложений, то среди них лидируют программы для переписки. На первом месте расположился мессенджер WhatsApp, принадлежащий Facebook (запрещена в РФ). На второй строчке бесплатного топа разместился его конкурент Viber, на третьем – приложение-клиент «ВКонтакте», тоже в каком-то смысле мессенджер. А вот четвертая строчка досталась официальному приложению китайского онлайн-рынка AliExpress.

«Бесплатный» ТОП–25 для iPhone составили следующие приложения:

  1. WhatsApp Messenger
  2. Viber
  3. VK App
  4. AliExpress Shopping App
  5. Instagram (запрещена в РФ)
  6. Сбербанк Онлайн
  7. Google
  8. Борьба Умов
  9. Музыка для iPhone бесплатно и плейлист от Zvooq
  10. Skype для iPhone
  11. YouTube
  12. Shazam
  13. Объявления Avito
  14. Одноклассники
  15. Яндекс.Навигатор
  16. Почта Mail.Ru
  17. VFeed - для ВКонтакте
  18. Layout from Instagram
  19. 2ГИС
  20. Дурак онлайн
  21. Переводчик Google
  22. MORTAL KOMBAT X
  23. Филворды: найди слова
  24. Facebook
  25. Lamoda: магазин модной одежды и обуви!

Также любопытно, какие приложения для различных «яблочных» устройств удостоились от Apple титула «приложение года». На iPhone повезло Enlight – продвинутому фоторедактору, обладающему всеми мыслимыми инструментами для редактирования снимков на ходу. Также упоминания удостоились сервис живых видеотрансляций Periscope, видеоредактор Spark и приложение для создания музыкальных миксов Pacemaker.

Игрой года для iPhone и iPad стала Shadowmatic – красивейшая медитативная головоломка, разработанная армянской Triada Studio. Приложение года в российском App Store для iPad – отлично нарисованная интерактивная сказка «Зеленая Шапочка» с забавными персонажами, озвученная знакомым с детства голосом Николая Дроздова. Также редакцией App Store отмечены iPad-фоторедактор Enlight, конструктор роботов The Robot Factory, и еще несколько игр, включая Rayman Adventures, Does not Commute, World of Tanks Generals и Transistor.

Приложением года для Apple Watch стала программа-переводчик «Говори и переводи», позволяющая на ходу переводить голосом фразы на любой из сотни языков. Приложение особо отмечено за нетипично высокую для «часовых» программ скорость отклика – оно готово к работе буквально по первому касанию к Apple Watch.

Полностью с различными топами App Store за 2015 год можно ознакомиться по этой ссылке.

Источник: App Store