Цена iPhone 5S в России стала самой низкой в мире

Российская цена модели iPhone 5S с 16 ГБ памяти оказалась самой низкой в мире. У российских ритейлеров, таких как "Связной", re:Store, "Евросеть", "М.Видео" и др., начальная версия смартфона Apple, вышедшего в 2013 году, стоит чуть дешевле 25 тысяч рублей.

Российская цена модели iPhone 5S с 16 ГБ памяти оказалась самой низкой в мире. У российских ритейлеров, таких как "Связной", re:Store, "Евросеть", "М.Видео" и др., начальная версия смартфона Apple, вышедшего в 2013 году, стоит чуть дешевле 25 тысяч рублей (или около 326 долларов по цурсу ЦБ на сегодняшний день).

При этом еще в декабре iPhone 5S продавался в магазинах за 31–40 тысяч рублей. За 24 тысячи рублей в конце года можно было купить только восстановленное устройство в рамках программы CPO (Certified Pre-Owned). Таким образом, за месяц стоимость "айфона" сократилась примерно на треть.

Читайте также: 8 доступных смартфонов, которые не стыдно подарить на Новый год

В Германии, например, такая же модель iPhone 5S стоит 550 долларов, в Бразилии — $567, в Испании — $554, в Великобритании — $550, а в США — $450. Как сообщает РБК со ссылкой на представителей ритейлеров, инициатором снижения российских цен стала сама Apple. При этом ценник на "айфон" в фирменном интернет-магазине остался прежним — 36 990 рублей за модель с 16 ГБ памяти.

Ранее специальную цену на iPhone 5S i-компания установила в Индии. В декабре стоимость устройства упала почти вдвое: с 44 500 рупий (около $665) до 24 999 рупий (374 доллара). Эксперты, опрошенные агентством, объяснили снижение цен желанием Apple втянуть в iOS–экосистему более молодую и менее обеспеченную аудиторию, а также стремлением удержать объемы продаж и рыночную долю в условиях резкого колебания курсов валют.

Источник: РБК