Искусственный интеллект обыграл чемпиона в игру, которая сложнее шахмат

Новая система искусственного интеллекта AlphaGo, разработанная компанией Google, обыграла чемпиона Европы по игре в Го со счетом 5:0. Древняя китайская настольная игра считается для компьютеров сложнее шахмат, так как им приходится обсчитывать гораздо большее число вариантов ходов.

Новая система искусственного интеллекта AlphaGo, разработанная компанией Google, обыграла чемпиона Европы по игре в Го со счетом 5:0. Таким образом AlphaGo стала первым искусственным интеллектом, обыгравшим профессионала в эту древнюю настольную китайскую стратегию.

Разработал данную систему Дэвид Сильвер с коллегами из подразделения DeepMind компании Google, базирующейся в Лондоне. Ранее программы, способные играть в Го, находились на достаточно низком уровне, так как, в отличие от шахмат, в этой игре возможно гораздо большее число ходов и комбинаций, что сильно усложняет создание алгоритмов для их анализа и предсказаний действий соперника. 

AlphaGo построена на основе двух нейронных сетей – алгоритмов, аналогичных нейронам в мозге человека. Одна оценивает текущую позицию на доске, а вторая, на основе оценок первой, выбирает следующий шаг. Таким образом "сеть оценок" значительно сокращает число возможных ходов, что, в свою  очередь, упрощает вычисления, а "сеть решений" выбирает оптимальный последующий шаг из возможных.

Новая система ИИ прошла длительные тренировки с игроками-профессионалами, а затем самосовершенствовалась, наблюдая за онлайн-матчами в Го и играя сама с собой. Все это позволило AlphaGo достичь рейтинга в 3,1 тысячи эло, что соответствует уровню гроссмейстера международного уровня в шахматах, или профессиональному 3-му дану в Го.

Следующим противником AlphaGo станет чемпион мира по Го из Южной Кореи, Седол Ли.

Источник: РИА Новости