Обзор беспроводной Bluetooth-гарнитуры Philips SHB9250

Беспроводная гарнитура Philips SHB9250 - приятное по звуку, дизайну и материалам, и чуть менее приятное по цене устройство - тендерно появилась на российском рынке. Обзор наушников подготовили Вести.Hi-tech.

Беспроводная гарнитура Philips SHB9250 - приятное по звуку, дизайну и материалам, и чуть менее приятное по цене устройство - только-только появилась на российском рынке. Обзор наушников подготовили Вести.Hi-tech.

Технические характеристики

  • Тип наушников: накладные
  • Частотный диапазон: 8 – 23 500 Гц
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Максимальная входная мощность: 40 мВт
  • Диаметр излучателя: 40 мм
  • Чувствительность: 106 дБ
  • Версия Bluetooth: 4.0
  • Профили Bluetooth: A2DP, AVRCP, HFP, HSP
  • Радиус действия: 10 м
  • Время автономной работы: 16 ч
  • В комплекте: гарнитура, аудиокабель 1,2 м, USB-microUSB кабель для подзарядки
  • Цена на момент написания обзора: 8 990 рублей

Philips SHB9250 - накладные наушники, они не охватывают ухо целиком. Такой разумный компромисс для тех, кто хочет получить более высокое качество звука, чем в «затычках», но при этом не хочет носить на голове огромные (и более тяжелые) «чашки» полноразмерных наушников.

Разрабатывая эту гарнитуру, в Philips явно хотели максимально снизить себестоимость, при этом создав впечатление премиального устройства и не пожертвовав качеством звука. Скажем, пластик, из которого изготовлены чашки и кнопки, не особо отличается от используемого в совсем недорогих моделях, зазоры между кнопками и корпусом довольно большие. Зато снаружи чашки гарнитуры покрыты весьма приятной наощупь экокожей, ею же полностью обёрнуто оголовье. К сожалению, к коже на чашках моментально начинает приставать пыль, причем убрать ее не так-то легко.

Добавляют «премиальности» небольшие металлические вставки в местах, где динамики наушников крепятся к оголовью. Еще одна важная деталь: механизм регулировки размера оголовья реализован просто отлично - совсем не тугой, но фиксируется четко, при подстройке слышны негромкие щелчки. В итоге устройство ощущается дорогим и качественным.

Дискуссии о комфорте той или иной модели наушников неизбежно упираются в тот факт, что уши у всех разные. Мои вот, мягко выражаясь, не маленькие. Редко какие накладные наушники я могу выдерживать на голове дольше часа - придавленные к черепу ушные раковины начинают болеть. Philips SHB9250 оказались приятным исключением. С удобством, даже если природа наградила вас внушительными «локаторами» на голове, у гарнитуры никаких проблем нет. Оголовье тоже комфортно, на голову не давит. Помогает небольшая масса гарнитуры - 155 граммов.

Убедить покупателя в том, что примерно за 100 евро он получает премиальный продукт, должен и продвинутый способ управления воспроизведением музыки - с помощью жестов. Внешняя поверхность правой чашки распознаёт горизонтальные (переключение треков) и вертикальные (громче/тише) свайпы, а также прикосновения (пауза).

Минус такого решения - неизбежные случайные нажатия, особенно когда снимаешь или надеваешь гарнитуру. Поначалу управление с помощью прикосновений непривычно, вместо свайпа могут регистрироваться нажатия. Но, немного потренировавшись, начинаешь выполнять жесты именно так, как надо.

Напомню, перед нами не просто наушники. Это гарнитура, имеется встроенный микрофон, то есть с помощью Philips SHB9250 можно совершать звонки. Проблема в том, что микрофон встроен в одну из чашек и в условиях, например, шумной улицы собеседник будет слышать вас не очень хорошо. Дома, правда, я разговаривал по Philips SHB9250 без каких-либо проблем.

Что касается расстояния, на котором гарнитура беспроблемно работает со смартфоном, то в реальности оно составляет около 5 метров. На большем удалении музыка начинает прерываться. Ещё звук иногда захлёбывается, если прикрыть правую чашку наушников, в которой расположен приёмник Bluetooth, рукой. Одновременно гарнитуру можно сопрячь с двумя устройствами, после чего по необходимости переключаться между ними. Удобно, например, если используете девайс то со смартфоном, то с планшетом или ноутбуком.

Звучание Philips SHB9250 лично мне понравилось. Наушники этого класса, конечно, не в состоянии обеспечить безупречную точность воспроизведения музыки, но от них этого никто и не ждет. Главное же что? Чтобы звучали красиво! И они звучат – насыщенно, ярко и неожиданно «широко» для наушников такого форм–фактора. Музыку слушать интересно, причём самую разную – что джаз, что электронику, что хип–хоп. С басами тоже все в порядке, наушники их подчеркивают и выносят на передний план, не переходя в то же время грань разумного.

Да, Philips SHB9250 – это далеко не аудиофильское решение, даже если отказаться от передачи звука по Bluetooth и подключить их комплектным аудиокабелем. Но, если раньше вы пользовались наушниками не дороже пары–тройки тысяч рублей, не услышать разницу будет невозможно – любая музыка зазвучит по-новому. Единственное, к чему можно придраться – посторонние шумы в правой чашке, возникающие иногда, когда воспроизведение со смартфона остановлено. Когда музыка играет, шумов нет.

Цена в России на Philips SHB9250 установлена на уровне 8 990 рублей – чуть больше 100 евро по текущему курсу. Устройство вышло не слишком дорогое для своих возможностей, при этом внешне привлекательное. Из других интересных решений за аналогичные деньги в первую очередь приходят на ум Samsung Level On – у них при прочих равных (сенсорное управление, приятный звук сходного уровня) также есть система активного шумоподавления (пригодится в метро, самолете, на оживленной улице) и поддержка высококачественного кодека AptX. У Philips тоже есть модель с шумоподавлением – SHB9850NC. Но она более дорогая (~13 000 рублей) и массивная, чашки полностью охватывают уши.