Spotify переедет на серверы Google

Музыкальный сервис Spotify, позволяющий за фиксированную ежемесячную плату прослушивать любые музыкальные композиции из своей обширной библиотеки, объявил о намерении перенести все свои данные в облачную инфраструктуру Google Cloud Platform (GCP).

Музыкальный сервис Spotify, позволяющий за фиксированную ежемесячную плату прослушивать любые музыкальные композиции из своей обширной библиотеки, объявил о намерении перенести все свои данные в облачную инфраструктуру Google Cloud Platform (GCP). Как ожидается, переезд никак не повлияет на стабильность работы стримингового сервиса, а пользователи не заметят разницы.

Ранее Spotify предпочитала покупать и арендовать стойки, серверы и другое "железо" в дата-центрах. После переноса данных в GCP компании больше не придется самостоятельно заниматься поддержкой сетевого оборудования. Так, поручив бэкенд "облаку" Google, Spotify сможет полностью сосредоточиться над внедрением новых функций.

Компания собирается передать GCP как сервисы, так и всю музыкальную библиотеку. Как много времени уйдет на миграцию, неизвестно, однако она может занять несколько месяцев.

Spotify был запущен в 2008 году, а сегодня он работает более чем в 55 странах мира. Аудитория музыкального сервиса превышает 75 миллионов человек, а его фонотека содержит более 30 миллионов песен. 

Spotify доступен на подавляющем большинстве мобильных и десктопных платформ, а также на многих "умных" телевизорах. Слушать музыку из каталогов крупнейших (Sony, EMI, Warner MUsic, Universal) и независимых рекорд-лейблов можно бесплатно, в том числе в приложениях для iOS и Android. Однако за избавление от рекламы и сохранение музыки офлайн придется заплатить, оформив подписку.

Источник: блог Google Cloud Platform