На iPhone воссоздали эффект замершего времени из "Матрицы"

Лыжник-экстремал Николас Вуниер рассказал о процессе создания вирусного ролика, ставшего хитом на YouTube. Используя iPhone и самодельный летательный аппарат, спортсмену удалось воспроизвести знаменитый спецэффект bullet time из "Матрицы", когда камера движется вокруг "замершего" во времени объекта.

Николас Вуниер — 25-летний лыжник-экстремал из Швейцарии — рассказал о процессе создания вирусного ролика Centriphone ("Центрифон"), за месяц набравшего свыше 3,5 миллиона просмотров на YouTube. Используя iPhone и самодельный летательный аппарат, спортсмену удалось воспроизвести знаменитый спецэффект bullet time из "Матрицы", когда камера движется вокруг "замершего" во времени объекта.

В культовом боевике эффект "облета" камеры (к примеру, когда Нео уклоняется от летящих в него пуль) достигался за счет одновременной съемки с более чем 300 цифровых фотоаппаратов, расставленных по кругу. Однако Вуниер добился почти такого же результата, смастерив "летающий" iPhone из подручных материалов.

Чтобы воссоздать эффект bullet time, автору нашумевшего видеоэксперимента пришла в голову идея вращать камеру вокруг себя в огромной скоростью. Для этого ему понадобилась легкая, пластиковая конструкция для летательного аппарата, распечатанная на 3D-принтере, и iPhone, прикрепленный к подставке обычной канцелярской резинкой.

Во время съемки Вуниер удерживал в руках леску, раскручивая "центрифон". Для записи видео использовалось предустановленное на iOS приложение "Камера" в режиме замедленной съемки (240 кадров в секунду), а также широкоугольная линза Olloclip.

Чтобы открыть возможности бюджетного "центрифона" всем желающим, лыжник выложил фалы для печати 3D-модели летающего держателя в свободный доступ. Загрузить их можно с сайта centriphone.me. Там же можно купить уже готовую конструкцию, совместимую с iPhone 6/6S и экшн-камерами GoPro.

Источник: nico.ski