Seagate выпустит самый быстрый SSD-накопитель

Один из крупнейших производителей жестких дисков и решений для хранения данных Seagate Technology представил "самый быстрый" в мире твердотельный накопитель, обеспечивающий передачу информации со скоростью до 10 гигабайт в секунду. Новинка поступит в продажу уже этим летом.

Один из крупнейших производителей жестких дисков и решений для хранения данных Seagate Technology представил "самый быстрый" в мире твердотельный накопитель, обеспечивающий передачу информации со скоростью до 10 гигабайт в секунду. Как сообщается в пресс-релизе, новинка поступит в продажу уже этим летом.

О деталях инновационной разработки Seagate предпочла умолчать. В частности, она не уточнила такой важный для SSD-накопителей параметр, как средние скорости чтения/записи.

Читайте также: Samsung начала продажи самого емкого SSD-накопителя

В компании сказали, что диск "более чем на 4 Гбит/с быстрее, чем предыдущий самый скоростный SSD на рынке". Он отвечает спецификациям Open Compute Project (OCP) — ведомой Facebook (запрещена в РФ) инициативы по разработке "железа" с открытой вычислительной архитектурой. Новинка, которая подключается через шину PCI Express (PCIe) х16, будет совместима с любой системой, поддерживающей протокол Non-Volatile Memory Express (NVMe)

Новая разработка Seagate рассчитана на корпоративный сектор для исполнения задач, требующих скоростных вычислений. В качестве примера производитель приводит "веб-приложения, моделирование погоды или анализ трендов статистики".

Релиз продукта запланирован на лето 2016 года. Новинка будет выставлена на форуме Open Compute Project Summit, который пройдет с 9 по 10 марта в Сан-Хосе (штат Калифорния, США).

Источник: пресс-релиз Seagate