В США скончался один из основателей Intel Эндрю Гроув

В США скончался бывший глава и один из основателей корпорации Intel Эндрю Гроув. Он умер в своем доме в Калифорнии в возрасте 79 лет. "Мы глубоко опечалены уходом из жизни бывшего председателя совета директоров и генерального директора Intel Энди Гроува.

В США скончался бывший глава и один из основателей корпорации Intel Эндрю Гроув. Он умер в своем доме в Калифорнии в возрасте 79 лет. "Мы глубоко опечалены уходом из жизни бывшего председателя совета директоров и генерального директора Intel Энди Гроува. Он делал невозможное возможным, снова и снова, вдохновляя целые поколения специалистов, предпринимателей и бизнесменов", — говорится в сообщении на сайте компании.

Гроув родился в Будапеште в 1936 году и первоначально носил имя Андраш Иштван Гроф. Он перенес гитлеровскую оккупацию Венгрии, но бежал оттуда в соседнюю Австрию во время Венгерского восстания 1956 года. В 1957 году он добрался до США, где сменил имя, получил высшее образование и в 1968 году совместно с другими специалистами основал Intel, передает ТАСС. Эта технологическая компания по сей день производит разнообразные электронные устройства и компьютерные компоненты — от микросхем до процессоров.

Источник: ТАСС