Хакерам предложили взломать Пентагон

Власти США предложили хакерам взломать Пентагон. Проект создан для обнаружения уязвимостей в сайтах министерства обороны. Конечно, участников не призывают вывести из строя сетевые ресурсы, от хакеров ждут всего лишь обнаружения багов в системе.

Власти США предложили хакерам взломать Пентагон. Проект создан для обнаружения уязвимостей в сайтах министерства обороны. Конечно, участников  не призывают вывести из строя сетевые ресурсы, от хакеров ждут всего лишь обнаружения багов в системах безопасности. 

Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, в программе примут участие несколько доступных сайтов министерства обороны, названия которых будут сообщены участникам по мере приближения к началу испытаний. "Взлом Пентагона" начнется 18 апреля и продолжится до 12 мая. Вознаграждение в размере до $150 тыс. будет выплачено не позднее 10 июня. 

Подборка: главные приложения марта

Участникам проекта, которыми могут стать только граждане США, которые не числятся в списках подозреваемых в терроризме и других серьезных преступлениях, необходимо зарегистрироваться и пройти проверку биографических данных. Ключевые программы разработки оружия на первых этапах программы не войдут в проект. 

За последние годы Пентагон не раз подвергался кибератакам, некоторые из которых были весьма успешными. В частности в начале года хакерская группа, известная в Twitter под никнеймом @DotGovs, рассекретила контактные данные 20 тыс. сотрудников американского Федерального бюро расследований (ФБР). 

Еще раньше злоумышленники выложили в открытый доступ персональные данные почти 10 тыс. работников Министерства внутренней безопасности США. По заявлению самих хакеров, эту информацию они получили после взлома базы данных Министерства юстиции США.

В конце сообщения в Twitter, в котором киберпреступники хвастались своими успехами, был размещен хэштег #FreePalestine ("Свободу Палестине"). В настоящий момент злоумышленники грозят Соединенным Штатам новыми кибератаками, которые, по их заверению, продолжатся до тех пор, пока США не выполнят их требования. Последняя атака на американские спецслужбы уже считается одной из крупнейших в истории. По словам самих хакеров, им удалось похитить порядка 200 ГБ данных.

Источник: "Вести Экономика"