ООН признала лишение интернета нарушением прав человека

Совет по правам человека Организации объединенных наций (ООН) принял рекомендательную резолюцию, осуждающую государства, которые преднамеренно ограничивают своим гражданам доступ к Интернету. Резолюция опирается на предыдущие заявления, касающиеся "онлайн-прав" человека.

Совет по правам человека Организации объединенных наций (ООН) принял рекомендательную резолюцию, осуждающую государства, которые преднамеренно ограничивают своим гражданам доступ к Интернету. Резолюция опирается на предыдущие заявления, касающиеся "онлайн-прав", и отражает неизменную позицию ООН относительно того, что "права, которыми люди обладают в офлайне, также должны быть защищены в онлайне".

Особый акцент организация делает на свободе слова — праве, упомянутом в статье 19 Всеобщей декларации прав человека. Текст резолюции был согласован в прошлую пятницу, однако добиться консенсуса им не удалось: против финального варианта документа выступили такие страны, как Россия, Китай, Саудовская Аравия, ЮАР и Индия. Эти государства потребовали от СПЧ ООН исключить из резолюции отрывок, в котором идет речь о "безоговорочном осуждении мер по преднамеренному ограничению или блокированию доступа к информации, размещенной в онлайне".

Утвержденная СПЧ ООН резолюция носит рекомендательный характер: она не имеет юридической силы и не является обязательной к исполнению странами-членами ООН. Тем не менее, она способна оказать давление на правительства и выразить поддержку защитникам цифровых прав человека по всему миру.

В последнее время правящие круги ряда государств все чаще лишают населения доступа к Сети, даже по самым незначительными поводам. Организация Access Now за прошлый год зафиксировала по меньшей мере 15 случаев интернет-отключений по всему миру, за 2016-й — не менее 20-и. Например, месяц назад в Турции после терактов в аэропорту Стамбула были запрещен доступ к соцмедиа, в Бахрейне и Индии — отключен мобильный интернет после местных протестов, а власти Алжира во избежание списывания заблокировали соцсети на время школьных экзаменов.

Источник: The Verge