США хотят сбросить на ИГИЛ "кибербомбу"

Власти США открыли новый фронт в противостоянии с террористической организацией ИГИЛ, запрещенной в России. Киберкомандованию США впервые отдали приказ организовать хакерские атаки на компьютерные сети противника.

Власти США открыли новый фронт в противостоянии с террористической организацией ИГИЛ (запрещена в РФ)("Исламское государство Ирака и Леванта", или ДАИШ), запрещенной в России. Как сообщает The New York Times, киберкомандованию США впервые отдали приказ задействовать новые технологии для борьбы с боевиками, а также организовать хакерские атаки на компьютерные сети противника.

Хакеры Агентства национальной безопасности США (АНБ) противостоят членам ИГИЛ уже в течение нескольких лет, однако киберкомандование — подразделение вооруженных сил США, находящееся в подчинении стратегического командования, — до недавнего времени кибернетическое оружие не применяло. "Мы сбрасываем кибербомбы, — сказал заместитель министра обороны США Роберт Уорк, — Раньше мы никогда этого не делали".

Задачи новой кампании — подорвать позиции ИГИЛ по пропаганде и привлечению новых сторонников, нарушить коммуникации между командирами и боевиками, заблокировать денежные переводы и т.д. Как пишет NYT, США начали кибервойну с того, что внедрились в компьютерные сети ИГИЛ с целью изучить привычки и манеры поведения лидеров террористов. Так, американцы смогут отдавать приказы якобы от лица командиров ИГИЛ и направлять боевиков в те районы, которые наиболее уязвимы для атак беспилотников и местных сухопутных войск.

Киберкомандование США, находящееся в подчинении Пентагона, было учреждено в 2009 году. В его задачи входит проведение полного спектра военных операций в киберпространстве. Ранее ведомство специализировалось в основном на угрозах, которые исходят от Китая, России, Ирана и Северной Кореи, но ни разу не привлекалось к борьбе с террористами. 

Источник: The New York Times