ФБР сохранит метод взлома iPhone в тайне

Федеральное бюро расследование (ФБР) США не планирует передавать Apple сведения о том, как ему удалось получить доступ к содержимому "айфона" террориста Саида Фарука, устроившего 2 декабря стрельбу в Сан-Бернардино.

Федеральное бюро расследование (ФБР) США не планирует передавать Apple сведения о том, как ему удалось получить доступ к содержимому "айфона" террориста Саида Фарука, устроившего 2 декабря стрельбу в Сан-Бернардино. С таким заявлением выступила помощница директора по вопросам науки и технологий Эми Хесс.

По ее словам, ФБР решило не подавать способ взлома на рассмотрение в "Процесс документирования уязвимостей" (VEP) — межведомственную процедуру, определяющую необходимость оповещения спецслужбами разработчиков о присутствии уязвимостей в их продуктах.

"ФБР купило метод у внешней организации, чтобы мы могли разблокировать устройство из Сан-Бернардино", — сказала Хесс. Она добавила, что ведомство не обладает "достаточным объемом технической информации" и не покупало на нее права, поэтому метод не подлежит рассмотрению VEP.

На прошлой неделе глава ФБР Джеймс Коми сообщил, что бюро потратило свыше миллиона долларов на то, чтобы получить доступ к "айфону" террориста. Он не назвал точной суммы, но отметил, что ведомство заплатило больше, чем он заработает за 7 лет и 4 месяца. Ранее Коми рассказал, что метод взлома, которым воспользовалось ФБР, неприменим к новым моделям смартфона Apple (iPhone 5S и более поздним).

Полагают, что взломать оставленный на месте преступления iPhone 5С спецслужбам США помогла израильская компания Cellebrite. Возможно, фирма смогла извлечь данные с "айфона" террориста, воспользовавшись NAND-зеркалированием. Метод заключается в том, чтобы клонировать все содержимое флеш-памяти устройства, перебрать несколько комбинаций пароля, а в случае неудачи, после того как защитный механзим iOS удалит все данные, восстановить копию.

Источник: Fortune