Смартфон на российской ОС выйдет до конца года

Смартфоны на отечественной операционной системе, основанной на OC Sailfish, могут появиться в продаже уже в этом году. Об этом сообщил газете "Ведомости" российский совладелец финской Jolla (разработчика Sailfish) Григорий Березкин.

Смартфоны на отечественной операционной системе, основанной на OC Sailfish, могут появиться в продаже уже в этом году. Об этом сообщил газете "Ведомости" российский совладелец финской Jolla (разработчика Sailfish) Григорий Березкин. Он также является мажоритарным акционером компании-разработчика новой отечественной ОС.

По словам Березкина, российская ОС и смартфоны, которые будут выходить на ней, предназначены не для госсектора, а для обычных пользователей. Первые устройства на отечественной модификации Sailfish появятся, по словам Березкина, уже через несколько месяцев и будут продаваться по доступным ценам. В настоящий момент ведутся переговоры с производителями, однако с какими именно, Березкин в интервью "Ведомостям" не уточнил.

Напомним, глава Минкомсвязи Николай Никифоров представил в начале мая компанию «Открытая мобильная платформа», которая на 80% принадлежит Берёзкину (ещё 20% контролирует Михаил Верозуб), как разработчика отечественной ОС для смартфонов. Главной задачей создаваемого продукта является успешная конкуренция с Android на рынке бюджетных мобильных устройств. 

Но представители производителей устройств и ритейлеры особых рыночных перспектив у этого продукта не видят. Как рассказал "Ведомостям" гендиректор российского офиса Lenovo Глеб Мишин, пользователи вряд ли захотят переходить с Android на ее подобие. Представители ритейлеров, опрошенные изданием, также разделяют мнение Мишина.

Выходом для "Открытой мобильной платформы" могло бы стать создание рынка для ее продукта административными методами. Например, государственные ведомства и госкомпании могли бы обязать приобретать смартфоны с отечественной ОС, либо другими путями ограничить искусственно привлекательность устройств с ОС Android.

Источник: "Ведомости"