Создатели Siri показали нового "умного" помощника

Даг Киттлаус и Адам Чейер, создавшие систему искусственного интеллекта, которая легла в основу голосовой ассистентки Siri, на конференции Disrupt в Нью-Йорке представили нового виртуального помощника по имени Viv. Новый "консьерж" разрабатывался в течение четырех лет.

Даг Киттлаус и Адам Чейер, создавшие систему искусственного интеллекта, которая легла в основу голосовой ассистентки Siri, на конференции Disrupt в Нью-Йорке представили нового виртуального помощника по имени Viv. Новый "консьерж", умеющий гораздо больше, чем Siri на i-устройствах, разрабатывался в течение четырех лет.

Читайте также: Вопросы и ответы: кто и зачем готовит "революцию ботов"

Viv гораздо ближе к помощнику Amazon Alexa или чат-ботам Facebook (запрещена в РФ) Messenger, поскольку умеет подключаться к сторонним системам для покупки товаров или бронирования. Siri на его фоне, которая способна лишь искать в Интернете и управлять основными функциями "айфона", выглядит отсталой.

Более того, Viv не привязан к конкретной экосистеме. "Viv не зависит от устройства — воспринимайте его как платформу, открытую ко всем сервисам, ко всем устройствам, персонализированной для вас, — сказал партнер Pritzker Group Venture Capital Адам Копперсмит, одного из инвесторов Viv, — Его задача — быть вездесущим, поэтому он поймет ваши предпочтения и историю, где бы вы с ним ни взаимодействовали: на мобильном устройстве, в автомобиле или на 'умном' устройстве в доме".

Как пишет The Verge, Viv произвел на публику очень сильное впечатление. В ходе 20-минутной демонстрации ассистент безукоризненно справился со сложными просьбами, сумев ответить на такие вопросы, как "Был ли дождь в Сиэтле три четверга тому назад?" или "Будет ли температура выше 70 градусов по Фаренгейту возле моста Золотые Ворота после 5 часов вечером послезавтра?" Кроме того, Viv исполнил  такие просьбы, как "Отправь Адаму 20 баксов" или "Отправь цветы моей маме".

Разработка ИИ еще не завершена. Тем не менее, по мнению создателей Viv, сторонние разработчики, магазины и другие партнеры предпочтут именно его, поскольку новый помощник умеет больше, чем аналоги, и не принадлежит какой-либо IT-корпорации. 

Источник: The Verge