Минкомсвязи собирается обособить Рунет к 2020-му

99% российского интернет-трафика к 2020-му году будет передаваться, не выходя за пределы страны — такие планы содержатся в поправках в госпрограмму «Информационное общество», опубликованных на днях Минкомсвязи.

99% российского интернет-трафика к 2020-му году будет передаваться, не выходя за пределы страны — такие планы содержатся в поправках в госпрограмму «Информационное общество», опубликованных на днях Минкомсвязи. Разработку поправок начали, когда Совет безопасности в 2014-м поручил профильным ведомствам озаботиться безопасностью интернета.

О планах министерства обособить российский сектор Интернета пишут сегодня “Ведомости”. По данным на 2014-й год только 70% российского интернет-трафика передается внутри страны, остальные данные из-за особенностей магистральной сетевой инфраструктуры “путешествуют” через внешние точки обмена.

Как объяснил изданию анонимный собеседник из профильного федерального ведомства, когда часть трафика между российскими системами проходит через заграницу, нет возможности гарантировать его безотказную передачу или что он не будет подменен. Минкомсвязи планирует не только обособить российский трафик, но и дублировать в России 99% критической инфраструктуры глобальной Сети. В 2014-м такого “бэкапа” в России не было вовсе, однако по итогам 2016-го показатель дублирования должен достичь 40%.

По словам собеседника “Ведомостей”, в России будут строить систему, следящую за связностью и устойчивостью Интернета. На основе полученных данных можно будет скорректировать планы операторов магистральной сетевой инфраструктуры по строительству собственных каналов. При этом речи о том, чтобы отключать российский сегмент Интернета от мирового, не идет даже теоретически.

Источник: “Ведомости”