Платформа Daydream перенесет Android в виртуальную реальность

На конференции I/O для разработчиков компания Google представила новую VR-платформу Daydream, которая предназначена для создания приложений виртуальной реальности на операционной системе Android N. Помимо софта, Daydream предъявляет ряд спецификаций к "железу".

На конференции I/O для разработчиков компания Google представила новую VR-платформу Daydream, которая предназначена для создания приложений виртуальной реальности на операционной системе Android N. Помимо софта, Daydream предъявляет ряд спецификаций к "железу", при помощи которого можно будет воспроизводить VR-контент на Android-устройствах.

В Google сказали, что готовые к Daydream смартфоны, а также VR-очки и контроллеры движения выйдут уже это осенью. Их производством займутся многочисленные партнеры инернет-поисковика, включая Samsung, HTC, LG, Xiaomi, Huawei, ZTE, Asus и Alcatel.

Daydream можно отнести к более серьезному аналогу Cardboard. Если в картонные очки Google можно вставить любой, даже старый смартфон, то новая VR-платформа будет совместима только с некоторым "железом" на Android N, отвечающим определенным требованиям.

В совместимых с Daydream Android-смартфонах появится новый режим — Android VR Mode, который оптимизирует работу приложений в условиях виртуальной реальности. В VR Mode будет включена система навигации для перемещения по новой VR-среде и даже целый магазин с программами, играми, фильмами и музыкой.

Кроме того, специально для Daydream компания выпустит особые VR-версии таких приложений, как YouTube, Street View ("Просмотр улиц"), Google Play Store (магазин Google Play), Play Movies ("Фильмы Play") и "Фото Google". Программы для новой платформы также готовят интернет-кинотеатр Netflix и крупные игровые студии, включая Ubisoft и Electronic Arts.

Источник: The Verge