В США хромбуков впервые продано больше, чем "маков"

В США хромбуки — недорогие ноутбуки, основанные на "облачной" операционной системе Chrome OS, — впервые обогнали по объемам продаж линейку компьютеров Mac. Как подсчитала аналитическая фирма IDC, в I-м квартале i-компания поставила 1,76 миллиона "маков" — на 0,24 млн меньше, чем конкуренты.

В США хромбуки — недорогие ноутбуки, основанные на "облачной" операционной системе Chrome OS, — впервые обогнали по объемам продаж линейку компьютеров Mac, выпускаемых Apple. Как подсчитала аналитическая фирма IDC, в I-м квартале 2016 года i-компания поставила на рынок 1,76 миллиона "маков", а Dell, Hewlett-Packard и Lenovo вместе продали около 2 миллионов хромбуков.

Дешевые и простые в освоении ноутбуки очень популярны в американских школах, сказал аналитик IDC Линн Хуан. Платформа Chrome OS основана на одноименном браузере Google, поэтому научиться ею пользоваться довольно легко и быстро.

Читайте также: Samsung Chromebook 3: доступный хромбук за $200

Мировые поставки ПК между тем продолжают падать. Однако в IDC прогнозируют "умеренный отскок" в течение ближайших месяцев, связанный c закупками новых компьютеров, преимущественно на Windows 10, корпоративными клиентами, и дальнейшим ростом продаж хромбуков в США.

Сделать ноутбуки на Chrome OS еще более привлекательными сможет поддержка Android-приложений. На это намекает новая опция, которая недавно была замечена в версии "операционки" для разработчиков. Включив в настройках "Разрешить запуск Android-приложений на вашем Chromebook", пользователи смогут загружать на хромбуки контент из магазина Google Play.

Источник: The Verge