Мода на виртуальную реальность породила компьютер-рюкзак

В линейку игрового "железа" под брендом Omen, которую недавно представила компания Hewlett-Packard, войдет еще один очень интересный гаджет — компьютер-рюкзак, предназначенный для прогулок в виртуальной реальности. Тестировать его начнут через месяц.

В линейку игрового "железа" под брендом Omen, которую недавно представила компания Hewlett-Packard, войдет еще один очень интересный гаджет — компьютер-рюкзак, предназначенный для прогулок в виртуальной реальности. Неназванное устройство (формально — из "премиальной" серии Omen X) пока находится в разработке, а HP начнет тестировать его через месяц.

Характеристики VR-рюкзака, в целом, близки к другим компьютерам, готовым к поддержке Oculus Rift и HTC Vive. В него установлены новые процессоры Intel Core i5 или i7, до 32 ГБ оперативной памяти, но тип графического чипа компания не раскрывает. В HP пообещали, что рюкзак будет весить не более 4,5 килограмма, почти как геймерский ноутбук Acer Predator 17X.

Подавать свежий воздух внутрь корпуса и охлаждать его "железо" будут два вентилятора, а в поясном ремне разместятся две батареи, которые будут питать центральный процессор и видеоускоритель по отдельности. Заряда аккумуляторов, правда, хватит всего но час, но их можно будет заменить на другие в любой момент, не покидая виртуального мира. Новинка HP также будет "упакована" беспроводным экраном, мышкой и клавиатурой.

Подключив к рюкзаку VR-гаджет, пользователь сможет попасть в виртуальное пространство и перемещаться в нем, не оставаясь привязанным к станциональному компьютеру. За повышенную мобильность, однако, придется заплатить. Несмотря на желание HP сделать новинку "доступной", стоить она будет точно не дешевле готового к VR компьютера — то есть около тысячи долларов. А учитывая все оборудование, которое нужно настроить и вместить в компактный VR-рюкзак, его цена может возрасти в два или три раза.

Источник: The Verge