Гаджеты за неделю: от "умной" куртки до "музыкального" смартфона

Первый беспилотник Xiaomi, игровые новинки HP, "укрепленная" экшн-камера Olympus, сэлфи-палка с "эффектом ветра", тонкий смартфон-бюджетник Samsung, умная" куртка Levi's и "музыкальный" флагман ZTE. Об этих и других примечательных новинках — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.

Первый беспилотник Xiaomi, игровые новинки HP, "укрепленная" экшн-камера Olympus, сэлфи-палка с "эффектом ветра", тонкий смартфон-бюджетник Samsung, смарт-часы Pebble 2 с датчиком сердечного ритма, "умная" куртка Levi's и "музыкальный" флагман ZTE. Об этих и других примечательных новинках — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.


"Неубиваемая" экшн-камера Olympus

Японский производитель фототехники Olympus анонсировал "укрепленную" экшн-камеру Stylus Tough TG-Tracker для любителей экстремального спорта. Аппарат без ущерба перенесет погружение на глубину до 30 метров, выдержит температуру до –10º по Цельсию и останется цел после удара камнем или другим предметом весом не более 100 килограммов.

В отличие от GoPro и других экшн-камер, Stylus Tough не нужен сторонний аксессуар в виде упроченной рамы: его корпус укреплен сам по себе. Правда, из-за надежной конструкции "экстремальная" камера Olympus весит довольно много — 180 граммов. Для сравнения, GoPro Silver — одна из самых популярных экшн-камер — весит 145 г.

Несмотря на тяжесть, Stylus Tough обладатем всем, что нужно для съемки в экстремальных условиях, включая раскладной дисплей и уйму разнообразных датчиков: GPS-радио, термометр, барометр и даже манометр (датчик глубины). Сама камера способна снимать видео в разрешении 4K со скоростью до 30 кадров в секунду. Старт продаж Stylus Tough TG-Tracker намечен на следующий месяц. В США новинка Olympus будет продаваться за $350.


Сэлфи-палка с "эффектом ветра"

Маркетологи из агентства Thinkmodo придумали, наверное, самую навороченную палку для сэлфи. Штатив-монопод под названием UnREAL представляет собой целую мини-фотостудию. В его рукоятку, например, встроены два вентилятора, которые позволяют достичь эффект развевающихся на ветру волос.

Ручка UnREAL способна выдвигаться автоматически и принимать любую желаемую длину, а в крепление для смартфона интегрирована раскладывающаяся подсветка из двух светодиодов, чтобы делать автопортреты можно было в любое время суток, даже ночью.

К сожалению, UnREAL — это не настоящий продукт, а промо для телесериала Lifetime. Тем не менее, реалистичный "деморолик" просмотрели почти полмиллиона раз, поэтому нельзя исключать, что идея автоматизированной сэлфи-палки будет подхвачена каким-нибудь производителем.


Наушники с настраиваемым звучанием

Производитель аудиопериферии JayBird анонсировал 5-е поколение наушников Freedom для людей, ведущих активный образ жизни. Как утверждает компания, новые "затычки" — это самая компактная беспроводная гарнитура, которую она когда-либо выпускала.

Новинка — Freedom Wireless Bluetooth Buds — сочетает в себе функции Freedom X, линейки спортивных наушников JayBird, но ее возможности гораздо шире. Во-первых, крошечные клиновидные вкладыши новых Freedom примерно на 20 процентов тоньше, чем у предыдущих моделей, а сами наушники изготовлены из металла, а не пластика. Это редкость для Bluetooth-гарнитур из-за помех, которые могут препятствовать пропуску беспроводного сигнала.

Тем не менее, JayBird смогла решить эту проблему, поместив все "железо" в 3-кнопочный пульт, а не сам корпус. Срок автономной работы новых Freedom очень ограничен: всего около 4-х часов. Однако новинка поставляется вместе с портативным зарядным устройством, которое продлевает "жизнь" наушникам еще на 4 часа. Его можно прикрепить прямо к пульту и заряжать "уши" в процессе тренировки. В США новые Freedom продаются за $199. Это на 50 долларов больше, чем JayBird просит за модель Freedom X2, и гораздо дороже других спортивных Bluetooth-наушников.


"Умная" куртка

Google совместно с производителем одежды Levi's работают над созданием умной куртки. "Бета-версия" одежды-гаджета будет готова осенью, а весной 2017-го новинка доберется и до магазинов.

Подробностями о новинке Google пока не спешит делится, однако известно, что в проекте помимо Levi's участвуют и другие производители одежды, так что возможно, в будущем, нас ждет целый модельный ряд умных курток.

Благодаря специальному датчику, встроенному в рукав, можно отвечать на звонки, контролировать воспроизведение музыки и навигацию, и т.д., не отрываясь от других занятий, например, как в продемонстрированом компанией ролике, езды на велосипеде. Датчик встроен в оболочку, не пропускающую воду и устойчивую к повреждениям, поэтому куртку можно безбоязненно стирать в стиральной машине.


Смартфоны Xiaomi: официальный старт продаж в России

Компания "Связной" открыла официальные продажи продукции китайской компании Xiaomi в России. В частности, для предзаказа уже доступен смартфон Xiaomi Mi4i — более доступная альтернатива флагманской модели Mi 4, корпус которой выполнен из цельного куска поликарбоната. Новинка будет продаваться в розничной сети и онлайн-магазине "Связного".

Заказать Xiaomi Mi4i могут жители всех 919 городов присутствия "Связного". Поставки смартфона начнутся в июне. Вариант с 16 ГБ памяти будет продаваться за 15 990 рублей, с 32 ГБ — за 18 990 рублей. Новинка доступна в черной и белой расцветках.

Mi4i — первый смартфон Xiaomi в каталоге "Связного". Ранее ритейлер продавал планшеты "китайской Apple", в начале года его ассортимент пополнился "умным" браслетом Xiaomi Mi Band и экшн-камерой Xiaomi Yi. 


Обзор: беспроводные наушники JBL Everest Elite 

Вести.Hi-tech выяснили, как звучат беспроводные полноразмерные наушники модели Elite 700 – флагман линейки JBL Everest. Новые "уши" выгодно отличаются не только системой активного шумоподавления NXTGen и технологией индивидуальной подстройки звука TruNote, но и продуманной эргономикой фирменного дизайна. При этом, производитель гарантирует легендарное звучание JBL Pro Audio, известное своим высоким качеством.

Стоит также отметить хорошую автономность устройства при работе по Bluetooth, а, кроме того, возможность проводного подключения аудио-кабелем с пультом ДУ, сохраняющим функции аудио-гарнитуры. Конструктивные особенности наушников позволяют компактно складывать их в чехол для хранения и переноски (правда, без ручки носить его не очень удобно).

Но вот цену JBL Everest Elite 700 трудно отнести к преимуществам – по данным "Яндекс.Маркета", на момент тестирования в крупных розничных сетях за них просили 23 990 рублей. К тому же, в конструкции этого флагманского аксессуара превалирует не слишком премиальный пластик. Чем еще запомнилось это устройство — в нашем обзоре.


Электронная бумага: новый прорыв

Компания E Ink, которая популяризовала экраны на основе технологии электронных чернил, применив их в "читалках" Amazon Kindle, анонсировала полноцветную электронную бумагу нового поколения, способную отображать до 32 тысяч оттенков. Технология Advanced Color ePaper (ACeP) — это огромный шаг вперед по сравнению с устаревающими электрофоретическими экранами Triton, которые могут отображать только 4 тысячи цветов.

Как утверждает разработчик, ACeP показывает настолько реалистичную картинку, что она едва отличима от настоящей бумаги. Тем не менее, в букридерах новую технологию задействуют еще нескоро. Первой она найдет применение в качестве магазинных вывесок, представляющих собой 20-дюймовые экраны.

К тому же, разработка ACeP еще не завершена, и пока она уступает в четкости изображения черно-белой технологии E Ink, которая может достигать плотности до 300 пикселей на дюйм. У ACeP максимальное разрешение ограничено 1600 на 2500 точек, а показатель ppi вдвое ниже (150). Кроме того, на обновление картинки уходит целых две секунды.


Игровые новинки HP

Компания Hewlett-Packard представила несколько новинок из области игрового "железа": два высокопроизводительных ноутбука под брендом Omen, мощную настольную систему, а также 32-дюймовый внешний экран с очень высокой частотой обновления. Несмотря на то что устройства относятся к разряду геймерских, они обладают конкурентоспособной ценой, неплохой мобильностью и не особо вызывающим внешним видом (конечно, если отключить красную подсветку на клавиатуре), который не выдает в их владельце заядлого игромана.

Поставки новых ноутбуков HP стартуют 10 июля. Примерно за $900 можно будет купить 15,6-дюймовую модель с IPS-матрицей (1920×1080), 4-ядерным процессором Skylake Core i7-6700HQ, графикой Nvidia GTX 950M (2 ГБ памяти), 8 ГБ "оперативки" и жестким диском на 1 терабайт (со скоростью вращения шпинделя 7200 rpm). Цена за 17,3-дюймовый вариант ноутбука Omen стартует с отметки $1030.

Примерно в августе HP выпустит игровой ПК под брендом Omen. Его "топовая" конфигурация предусматривает чип Core i7-6700K, графику Nvidia GTX 1080 Founder Edition либо AMD Radeon R9 390X, до 32 ГБ "оперативки" и SSD-накопитель на 512 ГБ. Так, производительности компьютера будет более чем достаточно для поддержки очков виртуальной реальности, таких как Oculus Rift и HTC Vive.

Помимо ноутбука и ПК, летом HP начнет продажи внешнего монитора. Его диагональ составит 32 дюйма, а разрешение — 2560×1440 пикселей. Экран будет поддерживать FreeSync — технологию AMD для адаптивного изменения частоты обновления экрана.


Металлический "бюджетник" Samsung

Компания Samsung официально раскрыла первого представителя новой C-линейки смартфонов. Новая модель — Galaxy C5, отличающаяся очень тонким металлическим корпусом — уже доступна для предзаказа на китайском рынке. Старт продаж намечен на 6 июня.

Galaxy C5 относится к категории устройств среднего уровня. Аппарат обладает 5,2-дюймовым экраном Super AMOLED (разрешение — 1080р), работает на актуальной версии Android (6.0 Marshmallow), а толщина его корпуса достигает 6,7 миллиметра. Для сравнения, толщина самого последнего смартфона Apple — iPhone 6S — составляет 7,1 мм.

Разрешение камер C5 выше, чем у модели A5 (образца 2016 года). Сзади установлен 16-мегапиксельный "глазок" (f/1.9), а спереди — "фронталка" на 8 мп (f/1.9). В кнопку "Домой", расположенную под экраном, встроен датчик отпечатков пальцев.

В Китае Galaxy C5 с 32 ГБ памяти можно заказать за 2200 юаней ($335/€300). 64-гигабайтная версия доступна за 2400 юаней ($370/€330). Выйдет ли новинка на международном рынке, в Samsung пока не говорят.


Первый беспилотник Xiaomi

Китайский производитель Android-смартфонов и надеваемой электроники Xiaomi вышел на рынок дронов, представив свою первую модель — Mi Drone. Новинку, которая несет на борту шаровидную 4K-камеру, можно будет купить за 2999 юаней (около $460). Для сравнения, сопоставимая модель от другой китайской компании — DJI Phantom 3 4K — продается за $799.

В Mi Drone установлен 12,4-мегапиксельный сенсор Sony, способный выполнять видеосъемку с разрешением до 3840х2160 пикселей со скоростью 30 кадров в секунду, а также снимать фотографии "сыром", необработанном формате (RAW). Съемный шарнирный держатель обеспечивает стабилизацию по 3 осям, выполняя коррекцию 2 тысячи раз в секунду.

Контроллер, входящий в комплект поставки, располагает встроенным зажимом, который может удержать даже тяжелый, 6,44-дюймовый фаблет Mi Max. Правда, чтобы прикрепить к нему смартфон, придется сложить две антенны, без которых дистанция полета будет ограничена двумя километрами, а разрешение съемки — 720р. Релиз "открытой бета-версии" Mi Drone запланирован на конец июля. Сроки релиза финального продукта неизвестны.


Часы Pebble: теперь с датчиком сердцебиения

Pebble, производитель одной из самых популярных моделей "умных" часов, открыл предзаказы на два новых устройства — Pebble 2 и Pebble Time 2. Смарт-часы 2-го поколения являются улучшенными версиями предыдущих моделей, а главным новшеством стало наличие датчика сердечного ритма.

Таким образом, модели 2016 года нацелены на отслеживание фитнес-активности и показателей здоровья человека, а это, по словам главы компании Эрика Миджиковски, вторая самая востребованная функция Pebble после коммуникаций. В связи с этим также были расширены возможности программы Health, котора теперь позволяет ставить перед собой цели, выкраивать время в календаре для занятий спортом и следить за прогрессом.

Pebble 2 — это более повседневная из двух моделей. Она комплектуется таким же черно-белым экраном 1,26" на электронных чернилах, как у часов 1-го поколения, но более тонким ободком, а также компактным корпусом (39,5 x 30,2 x 9,8 мм), более мягким и гибким силиконовым ремешком. Часы можно погружать в пресную воду на глубину до 30 метров.

Датчик сердцебиения работает постоянно, даже когда владелец Pebble 2 не испытывает физических нагрузок. В состоянии покоя, сказал Миджиковски, сенсор измеряет пульс каждые 10 минут. Pebble 2 можно заказать на Kickstarter за $99, Pebble Time 2 — за $169. Поставки начнутся в сентябре. 


Обзор: мини-ПК HP EliteDesk 800 G2

Один из самых мощных компактных компьютеров HP добрался до российского рынка. EliteDesk 800 G2 позиционируется в первую очередь как решение для бизнеса, однако может заинтересовать и домашних пользователей, которые не запускают на ПК игры. Козыри устройства, помимо крошечного размера — широкий ассортимент портов и беспроводных интерфейсов, масса вариантов конфигурации, несколько практичных способов установки, а также возможность получить его со "старой доброй" Windows 7 вместо "десятки".

Вести.Hi-tech испытали новинку (модель P1G91EA) в деле в комплекте с монитором корпоративного класса HP EliteDisplay E232. В протестированной нами средней конфигурации производительность "малыша" оказалась весьма впечатляющей. Результат в Geekbench 3, к примеру, ощутимо выше, чем у последней модели 13-дюймового MacBook Pro (3250 и 6900 баллов в одноядерном и многоядерном тестах, соответственно). 

Помимо свежего процессора 6-го поколения (архитектура Skylake), аппарат комплектуется накопителем гибридного типа, портом USB 3.1 c компактным симметричным разъемом Type C, и очень прочной конструкцией (для корпуса использована толстая сталь). Чем еще удивил "малыш" HP — в нашем обзоре.


Новинки Meizu в Москве

Компания Meizu представила в Москве новинки: смартфоны Meizu PRO 6 и M3 NOTE, Hi-Fi гарнитуру Meizu HD50, фирменный внешний аккумулятор с функцией быстрой зарядки Meizu M10 и беспроводную стереогарнитуру Meizu EP51. 

Доступный смартфон Meizu M3 NOTE отличается цельнометаллическим корпусом, толщиной 8,2 мм и сканером отпечатков пальцев mTouch 2.1. 5,5-дюймовый экран новинки имеет разрешение FullHD (1920х1080 пикселей). А флагман Meizu PRO 6 оснащен SuperAMOLED экраном с диагональю 5,2 дюйма, разрешением FullHD (1920x1080 пикселей) и поддержкой технологии 3D Press, расширяющей возможности интерфейса за счет распознавания силы нажатия на экран. 

В дополнение к смартфонам Meizu представила накладные наушники с Hi-Fi звучанием, Meizu HD50, внешний аккумулятор Meizu M10 емкостью 10000 мА*ч с поддержкой функции быстрой зарядки на базе технологии Mediatek PumpExpress Plus и и Стерео-Bluetooth гарнитура Meizu EP51.. В России наушники будут доступны по цене 6 000 рублей, а стоимость аккумулятора составит 2 500 рублей.


"Музыкальный" флагман ZTE

Китайская компания ZTE анонсировала флагманский смартфон AXON 7 — новинку как для рядовых пользователей, так и профессионалов, взыскательно относящихся к звучанию мобильного устройства. Как утверждает производитель, аппарат выдает "объемный звук концертного качества", а лицом нового бренда выступает всемирно известный пианист Лан Лан. 

Чтобы новая "трубка" могла выдавать звук максимально высокого качества, ZTE укомплектовала ее двумя динамиками, а также двумя чипами AK4961 и AK4490 производства AKM. Более того, китайцы обеспечили AXON 7 поддержкой технологии объемного звучания Dolby Atmos, и сконфигурировали аудиосистему оптимальным образом.

Другой главный козырь AXON 7 — 20-мегапиксельная камера, задействующая технологию двойной стабилизации изображения (f1.8). Разрешение его "фронталки" составляет 8 мп (f2.2). Смартфон обладает сканером отпечатков пальцев, который разместился на задней крышке, процессором Snapdragon 820 (2,15 ГГц), 5,5-дюймовым AMOLED-экраном (2560х1440) и батареей на 3250 мА*ч. Работает аппарат на MiFavor4.0, основанной на Android 6.0.

Смартфон будет доступен в двух вариантах: стандартной (4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти) и премиальной (6 ГБ "оперативки", 128 ГБ на флеш-накопителе). Сроки релиза и цены в ZTE пообещали огласить позднее.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко