Microsoft предоставит технологии легальным поставщикам марихуаны

Microsoft первой среди крупных IT-корпораций стала сотрудничать с компаниями, работающими на бурно растущем в США рынке легальной марихуаны. Облачные приложения на основе Azure помогут продавцам соблюдать закон, отслеживая растения "от семечка до прилавка".

Microsoft первой среди крупных IT-корпораций стала сотрудничать с компаниями, работающими на бурно растущем в США рынке легальной марихуаны. Облачные приложения на основе Azure помогут продавцам соблюдать закон, отслеживая для местных властей растения “от семечка до прилавка”.

Как отмечает Engadget, большинство конкурентов софтверного гиганта пока слишком берегут свою репутацию, избегая сотрудничества с компаниями-продавцами марихуаны, остающейся вне закона на федеральном уровне. При этом растение легализовано во многих штатах для медицинского применения, а в некоторых продается и без рецепта врача. Ряд стартапов рассматривают рынок легальной марихуаны как многообещающее поле для технологических инноваций и развития бизнеса.

Возможно, решиться сотрудничать с Kind Microsoft помог тот факт, что штаб-квартира корпорации расположена в штате Вашингтон, где употребление и владение небольшими количествами марихуаны совершеннолетними (21 год и старше) гражданами не преследуется по закону. Однако выращивать и продавать растение и продукты из него могут лишь получившие специальное разрешение компании под контролем властей штата.

Именно такой контроль, позволяющий отследить каждое растение и убедиться, что при его продаже штат получил положенные налоги, и поможет осуществлять разработанный Microsoft и Kind облачный сервис. “Мы ожидаем значительного роста [в секторе легальной марихуаны], — заявила The New York Times представитель Microsoft, исполнительный директор по решениям для правительств штатов и муниципальных властей Кимберли Нельсон. — Поскольку отрасль регулируется, число транзакций будет расти, и, мы уверены, потребуются более сложные инструменты и решения”.

Источник: The New York Times