Гаджеты за неделю: от деревянного антисмартфона до автономной маршрутки

"Облегченная" игровая приставка Xbox One S, недорогой суперфон OnePlus 3 с шестью гигабайтами "оперативки", автобус с искусственным интеллектом и отпугивающие комаров телевизоры. Что еще интересного было за эту неделю — читайте в подборке Вестей.Hi-tech.

"Облегченная" игровая приставка Xbox One S, недорогой суперфон OnePlus 3 с шестью гигабайтами "оперативки", автобус с искусственным интеллектом, отпугивающие комаров телевизоры, а также круглый и деревянный смартфон Runcible. Что еще интересного было за эту неделю — читайте в подборке Вестей.Hi-tech.


Деревянный "антисмартфон"

Калифорнийский стартап Monohm начал принимать предзаказы на смартфон Runcible с радикально необычным дизайном. Аппарат, удививший посетителей прошлогодней выставки Mobile World Congress, обладает круглым форм-фактором, а не привычным прямоугольным, "одет" в деревянный корпус и работает на нишевой операционной системе BuniOS.

За базовую модель "антисмартфона" Monohm просит $399, за "приключенческую" версию — $499. Отличаются они только материалами корпуса: первая сделана из переработанного пластика, выловленного из океана, а вторая — из земляничного дерева, заготовленного без нанесния вреда окружающей среде.

В отличие от версии, показанной на MWC, финальный продукт использует не Firefox OS (т.к. Mozilla отказалась от дальнейшей разработки проекта), а BuniOS — модификацию Android 5.1. Runcible располагает 2,5-дюймовым экраном (640х640), процессором Qualcomm Snapdragon 410 с графикой Adreno 306, 1 гигабайтом оперативной памяти и 8 ГБ встроенной. Также круглая "трубка" обладает 7-мегапиксельной камерой, Wi-Fi и Bluetooth. В случае, если новинка будет пользоваться спросом, компания обещает добавить поддержку LTE-сетей.


3D-принтер распечатает "бесконечный" дом

Голландский архитектор Яньяп Рёйссенарс (Janjaap Ruijssenaars) представил уникальный 3D-принтер, с помощью которого он планирует построить большой дом "без начала и конца" – в форме ленты Мёбиуса, напоминающий также знак бесконечности. Проект получил название Landscape House.

В планах разработчиков проекта — напечатать здание, которое будет иметь порядка 1100 квадратных метров жилой площади. Печатать конструкцию послойно будет массивный принтер D-Shape. Каждый слой имеет толщину пять-десять миллиметров. Устройство, разработанное итальянским учёным Энрико Дини (Enrico Dini), может напечатать "детали" площадью шесть на шесть метров.

По словам архитектора, сам аппарат длиной почти два метра установлен в одном из хранилищ Амстердама. Сейчас проводятся его финальные испытания, перед началом первого строительства. Рёйссенарс надеется, что в будущем новое здание будет использоваться как пространство для выставок.


Xbox One S: новая приставка Microsoft

В рамках выставки игровой индустрии Electronic Entertainment Expo (E3) в Лос-Анджелесе компания Microsoft представила "утонченную" вариацию игровой приставки Xbox One. Новая модель с буквой S (Slim — "тонкая") на 40% компактнее своей предшественницы, при этом она обладает поддержкой вывода контента в очень высоком, 4K-разрешении.

Помимо 4K Ultra HD, Xbox One S обладает поддержкой HDR-режима (расширенного динамического диапазона) для игр и видео, USB-портом, который был перенесен на лицевую панель для более удобного доступа, а также новым инфракрасным датчиком. С другой стороны, новинка оказалась лишена выделенного порта для Kinect. Если геймеры захотят подключить к Xbox One S беспроводной контроллер для голосового управления, им понадобится купить отдельный USB-адаптер.

Эргономика геймпада была несколько улучшена: поверхность задней стороны ручек текстурирована, что улучшает "захват". Поддержка новой версии Bluetooth увеличивает радиус приема сигнала, а также позволяет использовать геймпад на Windows-компьютере. В США релиз Xbox One S намечен на начало августа. Приставка с объемом памяти на 500 гигабайт будет продаваться за $299, с жестким диском на терабайт — за $349. Самую емкую модель, с 2 ТБ памяти, можно будет купить за $399.


Телевизоры LG отпугнут комаров

Компания LG анонсировала на индийском рынке новую линейку ЖК-телевизоров с интегрированным "пугалом" комаров. "Антикомариная" функция очень актуальна для местных жителей: в 2015 году в Нью-Дели было зарегистрировано свыше 16 тысяч случаев заражения лихорадкой денге, что стало самым высоким показателем за последние несколько лет.

Виновники эпидемии — кровососущие насекомые, обитающие во влажной почве и водоемах с застойной водой, в которой развивается большое количество вирусов и различных болезней. Чтобы облегчить жизнь индийцам, в LG решили оснастить телевизоры технологией, отталкивающей разносчиков инфекций.

Каждая модель LG Mosquito Away TV оснащется специальным устройством Ultra Sonic, которое испускает ультразвуковые сигналы, заставляя комаров как можно скорее покинуть жилище. В отличие фумигаторов, новые ТВ не используют химических веществ, поэтому пользователям не нужно менять картриджи или заполнять их жидкостью. В Индии 80-сантиметровую модель телевизора Mosquito Away можно купить за 26 900 рупий ($400). 108-сантиметровая верия продается за 47 500 рупий ($707).


Samsung окружит камеру смартфона кольцом уведомлений

Компания Samsung собирается представить альтернативу светодиодному индикатору, который уведомляет пользователей о пропущенных звонках, новых СМС, твитах и других событиях на Android-смартфоне. Новая функция — Smart Glow — представляет собой кольцо, светящееся разными цветами, которое будет окружать основную камеру мобильного устройства.

Помимо звонков и сообщений, Smart Glow сможет оповещать о самых разных вещах, включая низкий заряд аккумулятора, а также поможет делать более удачные сэлфи на заднюю камеру. Когда пользователь попытается себя сфотографировать на смартфон Samsung, при распознавании лица опция "сэлфи-ассистент" (Selfie Assist) подсветит кольцо, а спустя пару секунд сама сделает снимок.

Ожидается, что первой Smart Glow появится в обновленном смартфоне Galaxy J2 среднего уровня. Модель 2016 года выпуска, предположительно, получит 4,7-дюймовый экран, чип Spreadtrum SC8830 с двумя гигабайтами "оперативки", 16 ГБ памяти, 8-мегапиксельную основную и 5-мп фронтальную камеры, а также батарею на 1500 мА*ч и Android 6.0.1 (Marshmallow). Следует ли ждать Smart Glow во флагманских продуктах Samsung, таких как Galaxy S или Galaxy Note 7, неясно.


OnePlus 3: китайский суперфон

Компания OnePlus показала 3-е поколение одноименного флагманского смартфона, оснащаемого рекордным объемом оперативной памяти — шесть гигабайт. Аппарат, который также располагает самым мощным процессором Snapdragon 820, в США можно купить за $399. Причем в такую сумму OnePlus оценила модель, не привязанную к конкретному оператору связи.

Характеристики устройства впечатляют. Помимо новейшего чипа Qualcomm и 6 ГБ "оперативки", оно комплектуется 16-мегапиксельной камерой с функцией оптической стабилизации изображения, сканером отпечатков пальцев, 64 ГБ на флеш-накопителе, поддержкой двух SIM-карт, батареей на 3000 мА*ч, а также 5,5-дюймовым AMOLED-экраном Full HD.

В отличие от смартфона 2-поколения, OnePlus 3 обладает более "причесанным" дизайном, полностью алюминиевым корпусом, бесконтактным NFC-чипом, а также поддержкой быстрой зарядки. Как утверждает производитель, функция Dash Charge позволяет восполнить запас аккумулятора смартфона с нуля до 60% меньше чем за 30 минут. Более того, на скорость не повлияет, если во время зарядки играть в игры с 3D-графикой и пользоваться другими ресурсоемкими программами, нагружающими процессор.


Автобус с искусственным интеллектом

Американский автопроизводитель Local Motors приступил к ограниченному тестированию автономного электрического автобуса Olli, способного ездить без участия водителя. Самоуправляемая "маршрутка", рассчитанная на 12 мест, частично сделана из переработанного вторсырья, а некоторые ее детали "напечатаны" на 3D-принтере.

Но главная инновация Olli — это платформа когнитивного обучения Watson Internet of Things (IoT) for Automotive. Эта система в режиме реального времени обрабатывает информацию, поступающую с датчиков "подключенного" автомобиля, анализирует дорожную обстановку и, в зависимости от ситуации, принимает решения — к примеру, регулирует скорость движения или высаживает пассажиров. В Local Motors назвали Olli первым в мире транспортным средством, в которого лежит "искусственный разум" IBM.

По словам соучредителя компании Джона Роджерса-младшего, Olli — это первый в мире автономный шаттл, останавливающийся по требованию. Его можно вызвать через мобильное приложение, как машину Uber. Первая модель Olli была изготовлена всего две недели назад, причем компания может сделать под заказ любое количество автобусов за короткий срок.


Персональный самолет e-Go поместится в гараже

Инженеры Джотто Кастелли (Giotto Castelli) и Тони Бишоп (Tony Bishop) доставили первую модель сверхлегкого самолета e-Go. Аппарат, сделанный в основном из лёгкого углеродного волокна, весит не более 137 килограммов. Самолёт e-Go питается от компактного роторного двигателя Ванкель (Wankel) и обладает съёмными крыльями, так что его легко можно припарковать даже в гараже. И специальный ангар для хранения самолёта владельцу покупать не нужно.

Отмечается, что мощность роторного двигателя составляет 30 лошадиных сил (22 кВт), который является адаптацией двигателя Ротрона (Rotron), разработанного для работы в беспилотных летальных аппаратах. Е-Go работает на неэтилированном топливе. В общей сложности топливный бак весит 23 килограмма и расходует на 100 километров 3,6 литров при скорости 90 узлов (или 167 километров в час).

Разработчики уверяют, что для взлёта самолёту e-Go необходимо всего 300 метров взлётной-посадочной полосы. Аппарат способен подняться на высоту чуть выше трёх километров и выдержать четыре положительные и две отрицательные перегрузки. Серийное производство самолёта уже началось, его стоимость составляет примерно 70700 долларов США.