Google Play назвал лучшие российские Android-приложения

Редакция цифрового магазина Google Play составила список лучших Android-приложений от российских разработчиков. Чести попасть в подборку удостоились фотомессенджер "ВКонтакте" Snapster, мобильный клиент "Сбербанка", карты MAPS.ME, поисковик авиабилетов Aviasales и другие программы.

Редакция цифрового магазина Google Play составила список лучших Android-приложений от российских разработчиков. Чести попасть в подборку удостоились фотомессенджер "ВКонтакте" Snapster, мобильный клиент "Сбербанка", карты MAPS.ME, поисковик авиабилетов Aviasales, мессенджер ICQ, "социальный" словарь Lingvo Live и другие программы.

Читайте также: Лучшее-2015: игры и приложения в Google Play

Всего в список "Лучшее из России" включено 23 Android-приложения. В прошлом году их было только 14. Полностью перечень лучших программ по версии Google Play выглядит так:

‣ уроки английского языка Lingualeo
‣ MSQRD
‣ "Одноклассники"
‣ Snapster
‣ Сбербанк Онлайн
‣ читалка электронных книг FBReader
‣ Кошелек
‣ офлайн-карты MAPS.ME
‣ ICQ
‣ мессенджер Telegram
‣ RT Новости (телеканал Russia Today)
‣ Афиша
‣ Хаос-контроль для управления списками дел
‣ новостное приложение Meduza
‣ Photo Collada для создания фотоколлажей
‣ словарь Lingvo Live
‣ App in the Air
‣ Aviasales
‣ гид и путеводитель Localway
‣ поисковик отелей Hotellook
‣ каталог табулатур и аккордов Ultimate Guitar Tabs & Chords
‣ распознавалка текстов и переводчик TextGrabber
‣ ВКонтакте

Впрочем, называть некоторые программы российскими не вполне корректно. К примеру, MSQRD для "обмена лицами" разработала команда из Белоруссии, а весной их стартап был куплен Facebook (запрещена в РФ). Интернет-издание Meduza ориентировано на русскоязычную аудиторию, но сама компания (Medusa Project SIA) зарегистрирована в Латвии. То же касается Telegram: международный проект основателя "ВКонтакте" Павла Дурова с российскими корнями не обладает "пропиской" на родине.

Читайте также: Подборка: главные приложения мая

В прошлом месяце команда Google Play впервые "вручила" награду Google Play Awards и объявила лучшие мобильные приложения за весь 2016 год. Самого главного звания — "Лучшая программа" — удостоилась Houzz для 3D-планировки, дизайна и декорирования квартиры. До учреждения премии интернет-поисковик просто в конце года оглашал список самых примечательных Android-приложений. 

Источник: Лучшее из России (Google Play)