Аналитики: приложения Facebook скачивают чаще, чем другие вместе взятые

Соцсеть Facebook (запрещена в РФ) оказалась владельцем свыше половины всех мобильных приложений, скачанных владельцами iOS- и Android-устройств в прошлом месяце. Как подсчитали аналитики, на компанию Марка Цукерберга пришлось 62% загрузок всех программ из Google Play и iTunes.

Соцсеть Facebook (запрещена в РФ) оказалась владельцем свыше половины всех мобильных приложений, скачанных владельцами iOS- и Android-устройств в прошлом месяце. Как подсчитали аналитики Nomura, взяв за основу статистику Sensor Tower, на компанию Марка Цукерберга пришлось 62% загрузок всех программ из Google Play и iTunes.

В течение мая Facebook (16%), Instagram (запрещена в РФ) (11%), Messenger (17%) и WhatsApp (18%) было скачано больше, чем любых других вместе взятых (38%). Крупнейшая соцсеть опередила миллионы других разработчиков и IT-гигантов, таких как Google и Microsoft, а софт Apple не учитывался, поскольку ее программы предустановлены на "айфонах".

Facebook, владеющая 4 из 5 самых популярных приложений, доминирует в мобильном пространстве. По данным Nomura, конкуренцию ей составляет разве что Snapchat — "эфемерный" мессенджер, который занимает 4-ю строчку, опережая Instagram. На шестой позиции, почти с двукратным отставанием от визуальной "соцсети", разместился YouTube, дальше — Uber, Spotify и Twitter. Замыкает десятку Netflix.

В то же время общее число загрузок из магазинов приложений падает. Аналитики объяснили это зрелостью крупнейших мобильных платформ: пользователи, как правило, уже знают, какие программы им нужны. Так, общемировое количество загрузок 15 "топовых" программ из App Store сократилось на 3%, в США — на 21%.

Источник: Business Insider