Новая версия Safari отключит плагин Adobe Flash

В следующей, 10-й версии браузера Safari, которая будет поставляться с операционной системой macOS (Sierra), поддержка плагина Adobe Flash будет выключена по умолчанию. На смену устаревшей технологии Adobe придет более совершенный стандарт HTML5.

В следующей, 10-й версии браузера Safari, которая будет поставляться с операционной системой macOS (Sierra), поддержка плагина Adobe Flash будет выключена по умолчанию. На смену устаревшей технологии Adobe, которая ранее широко использовалась для вывода мультимедийного содержимого в браузерах, придет более совершенный стандарт HTML5.

Если Flash необходим для отображения контента, Safari 10 спросит у пользователя, следует ли ему включить плагин Adobe. Если сайт поддерживает и Flash, и HTML5, новая версия браузера Apple автоматически выберет последнюю технологию. Релиз macOS ожидается осенью.

По словам инженера Apple Рикки Монделло, поддержка технологии Adobe будет выключена на всех сайтах без исключения. Помимо Flash, Safari 10 лишат поддержки других мультимедийных плагинов (включая Java, Silverlight и QuickTime) в пользу HTML5.

Ярым противником технологии Adobe, напомним, был основатель Apple Стив Джобс, который критиковал Flash за медлительность, быстрый расход заряда аккумулятора и непригодность для сенсорных дисплеев. В результате применение Flash в i-устройствах было заблокировано.

От плагина Adobe постепенно отказываются и другие крупные IT-компании. Контент, основанный на Flash, к концу года перестанет отображать Google Chrome (за исключением десяти самых популярных сайтов, таких как "ВКонтакте" и "Яндекс"). Mozilla — разработчик Firefox — также пообещала устранить поддержку плагина Adobe к концу 2016-го. А браузер Windows 10 Edge уже автоматически ставит на паузу любой Flash-контент, который не имеет отношения к основному содержимому веб-страницы.

Источник: CNET