Бесконтактные интерфейсы пригодятся для управления операционкой будущего

В будущем на смену мышке и клавиатуры придут новые способы взаимодействия с компьютером — например, системы, которые следят за перемещениями руками пользователя в трехмерном пространстве, уверены в Microsoft. Инженеры компании давно трудятся над технологиями отслеживания 3D-жестов.

В будущем на смену мышке и клавиатуры придут новые способы взаимодействия с компьютером — например, системы, которые следят за перемещениями руками пользователя в трехмерном пространстве, уверены в Microsoft. Инженеры компании давно трудятся над технологиями отслеживания 3D-жестов и уже добились определенных успехов в этой области.

О последних достижения разработчик Windows намерен рассказать на двух научно-исследовательских конференций, которые пройдут этим летом. По словам Джейми Шоттона, главного исследователя в области компьютерного зрения в британской лаборатории Microsoft, его компания ищет способы повысить точность распознавания жестов и в то же время — снизить объемы электроэнергии, которые необходимы для анализа сложных движений.

На этой неделе Microsoft выложила несколько видеороликов с демонстрацией новой технологии. На одном из них пользователь, перемещая в воздухе руками, нажимает на кнопки, печатает на виртуальной клавиатуре, двигает ползунки и взаимодействует с другими объектами. В компании сказали, что люди, попробовавшие инновационный интерфейс, испытали "настоящее чувство собственности своих виртуальных рук".

Кроме того, Microsoft активно развивает проект Prague, который ставит перед собой задачу обеспечить разработчиков жестами и позволить им создавать собственные для приложений. До широкого распространения системы, впрочем, еще далеко: она требует, чтобы в ПК или ноутбук была установлена 3D-камера с датчиком глубины, как Kinect для Xbox.

Источник: The Verge