Над владельцами iPhone нависла угроза "угона" аккаунта

Разработчик антивирусных решений ESET предупредил об опасной атаке, грозящей обладателям смартфонов Apple. Эксперты сообщили об участившихся случаях, когда злоумышленники рассылают пользователям письма от лица техподдержки Apple и пугают их блокировкой аккаунта iTunes.

Разработчик антивирусных решений ESET предупредил об опасной атаке, грозящей обладателям смартфонов Apple. Эксперты сообщили об участившихся случаях, когда злоумышленники рассылают ничего не подозревающим пользователям электронные письма от лица техподдержки Apple и пугают их "вирусом", который якобы завелся в базе данных iTunes.

В письмах мошенники сообщают о необходимости срочно перепроверить личные данные и банковские реквизиты. "По ссылке из письма пользователь переходит на фишинговый сайт, имитирующий стартовую страницу iTunes Connect с полями ввода Apple ID и пароля. Здесь можно ввести любые данные – фейковый сайт не распознает подлог и перенаправит на страницу 'подтверждения аккаунта iTunes'", — сказали в ESET.

При этом пользователей пугают блокировкой аккаунта в iTunes, если они откажутся вводить данные. Специалисты рекомендуют игнорировать спам и установить антивирус с функцией защиты от фишинга. Если вы столкнулись с поддельным письмом, якобы пришедшим от имени Apple, его можно переслать на истинный адрес i-компании (reportphishing@apple.com) и пожаловаться на спам.

Атака, очевидно, нацелена на иностранных пользователей Apple. Много ли жертв попадется на удочку, сказать сложно: заподозрить неладное очень легко, поскольку письма написаны на очень "корявом" английском языке.

Источник: пресс-служба ESET