Робот-адвокат успешно оспорил 160 000 штрафов

Бесплатная чат-программа DoNotPay, разработанная 19-летним британским студентом Стэнфорда Джошуа Броудером, с осени прошлого года оспорила свыше 160 тысяч штрафов, выписанных за неправильную парковку в Лондоне и Нью-Йорке. DoNotPay побеждает 64% случаев.

Бесплатная чат-программа DoNotPay, разработанная 19-летним британским студентом Стэнфорда Джошуа Броудером, с осени прошлого года оспорила свыше 160 тысяч штрафов, выписанных за неправильную парковку в Лондоне и Нью-Йорке. Уже в сентябре 2015-го услугами бота-юриста воспользовались 3 тысячи человек, а к февралю он выиграл дел на $3 миллиона.

Как отмечает Business Insider, DoNotPay побеждает 64% случаев. Разработка Джошуа Броудера — яркий пример того, что чат-боты могут не только заказать еду или вызвать такси, но и помочь людям урегулировать другие сложные и дорогостоящие проблемы.

Читайте также: Вопросы и ответы: кто и зачем готовит "революцию ботов"

Программа DoNotPay устроена очень просто. Сначала пользователю нужно завести аккаунт, после чего бот начнет расспрашивать его о нарушении правил стоянки. В ходе переписки чат-бот может спросить о наличии указательных знаков или кто находился за рулем автомобиля. После опроса DoNotPay поможет сгенерировать текст для подачи апелляции.

Так, робот-юрист Броудера помог сэкономить пользователям миллионы долларов и обойтись без дорогостоящих судебных издержек. Осенью программист хочет запустить DoNotPay в Сиэтле (США). Также он работает над другими чат-программами. Одна из них будет оказывать ВИЧ-инфицированным людям юридическую помощь, касающуюся раскрытия положительного статуса, другая — помогать сирийским беженцам, не знающим английского языка, составлять заявку на получение политического убежища.

Источник: Business Insider