Плеер VLC вышел на Windows 10

Компания VideoLAN выпустила универсальную версию популярного медиаплеера VLC для операционной системы Windows 10. Установить его можно на компьютер или ноутбук с "десяткой", смартфон с Windows 10 Mobile и даже на "голографические" очки HoloLens (Windows Holographic).

Компания VideoLAN выпустила универсальную версию популярного медиаплеера VLC для операционной системы Windows 10. Программа уже доступна для загрузки из магазина Microsoft Store. Установить ее можно на компьютер или ноутбук с "десяткой", смартфон с Windows 10 Mobile и даже на "голографические" очки HoloLens (Windows Holographic).

Разработчик отмечает, что у нового приложения меньше функций, чем у "классической" версии медиаплеера. В частности, VLC для Windows 10 пока не умеет работать с дисками DVD и Blu-ray. Кроме того, как пишут пользователи из России, программа не распознает русский шрифт в названиях песен и фильмов.

Читайте также: Медиаплеер VLC для Android получил крупное обновление

В списке поддерживаемых устройств числится и приставка Xbox One, однако в реальности программа доберется до игровых консолей позднее этим летом, когда магазины Xbox Store для игровой консоли Xbox One и Windows Store для компьютеров и "винфонов" будут объединены в один. 

В остальном VideoLAN обещает тот же опыт, что и на других платформах. Программа умеет воспроизводить видео и аудио в форматах MKV и FLAC, обладает встроенным автозагрузчиком субтитров. Также она может работать в окружении голосовой помощницы Cortana, "живых плиток", режима Continuum и других функций "десятки".

Источник: VLC (Microsoft Store)