Panasonic представила проект "умной" фермы

Компания Panasonic представила проект "умной" фермы. "Смарт-дом" для коров, расположенный в городе Отавара, оборудован современными климатическими сенсорами, системой вентиляции, имитирующей легкий бриз, и другими разработками компании.

Компания Panasonic представила проект "умной" фермы. "Смарт-дом" для коров, расположенный в японском городе Отавара, оборудован современными сенсорами температуры и влажности, системой вентиляции, имитирующей легкий бриз, и другими разработками компании.

Помимо контроля температуры и влажности, "умные" сенсоры учитывают такие показатели как активность животных. Система воздуховодов создает бриз со скоростью 2 м/c, который снижает температуру и предотвращает скопление аммиака в помещении. 

"Умная" ферма разработана, чтобы минимизировать влияние на сельское хозяйство в Японии таких проблем как жаркая погода, подорожание кормов и заболевания животных. Старение населения и связанная с ним нехватка рабочей силы также заставляют агробизнес учиться решать задачи силами минимального числа сотрудников.

Согласно исследованиям проведенным компанией, коровы, проживающие на "умной" ферме чувствуют себя намного комфортнее, что приводит к увеличению удоев на 10%. В будущем Panasonic собирается разработать аналогичные "умные фермы" для птиц и свиней. Их можно оборудовать солнечными панелями, системами переработки использованной воды и продуктов жизнедеятельности птиц и животных, фильтрами для нейтрализации запахов, а также системами наблюдения за поголовьем скота.

Источник: Пресс-релиз Panasonic