Apple хочет сама чинить "айфоны" в России

Apple намерена начать самостоятельно ремонтировать в России iPhone, используя "большое и дорогостоящее" оборудование. Компания планирует осуществлять полный ремонт смартфонов, включая замену дисплея.

Apple намерена начать самостоятельно ремонтировать в России iPhone, используя "большое и дорогостоящее" оборудование. Компания планирует осуществлять полный ремонт смартфонов, включая замену дисплея. Как пишет газета "Ведомости", такая информация содержится в письмах, полученных в Басманном суде Москвы от представителей яблочной компании в связи с иском, поданным владельцем iPhone Дмитрием Петровым. 

Дмитрий Петров, повредив экран, подал иск на Apple, сети магазинов re:Store и сервисную компанию «Эджастерс про» потребовав, чтобы суд обязал Apple поставлять дисплеи в российские сервис-центры. В противном случае, по словам Петрова, Apple нарушает российский закон о защите прав потребителей, согласно которому изготовитель должен обеспечивать поставку запчастей для ремонта устройства в течение всего срока его службы.

В настоящее время при поломке продукции Apple ее в 90% случаях просто заменяют на новую, а когда ломается дисплей – в 100% случаев, так как компания в принципе не поставляет их в Россию. В письме уточняется, что в России будет создан централизованный ремонтный центр Apple, в котором будет возможна такая процедура, необходимая при замене дисплея, как калибровка. Осуществляется она только с помощью «большого и дорогостоящего» оборудования, которое получает доступ к ядру операционной системы iPhone по защищенной сети Apple.

Когда именно может появиться ремонтный центр, в документе не уточняется, но на его создание может уйти около $2 млн. На продажах компании создание центра вряд ли отразится, отметил в беседе с изданием исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин, но это обеспечит более комфортные условия для покупателей и может увеличить их лояльность "яблочному" бренду.

Источник: "Ведомости"